Зимовка скота продолжается

Зимовка скота - ответственная пора. Это сложный и ответственный период для животноводов, от работы которых зависит производство продукции и сохранность поголовья. Как и везде в хозяйствах стоит кадровая проблема, тем не менее в сельхозпредприятиях  Моргаушского района зимовка продолжается.

В текущую зимовку вошло поголовье крупного рогатого скота в количестве более 15 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе поголовье коров – 7,6 тыс. голов, поголовье овец – 12,9 тыс. голов, поголовье свиней – 4,4 тыс. голов.

Успех стойлового содержания скота определяется своевременной подготовкой ферм к зиме и создание полноценной кормовой базы. Для успешного прохождения зимовки сельхозпредприятиями района заготовлено 6215 т. сена, 5815т. силоса, 17450 т. сенажа и др. Данное количество корма позволяет обеспечить животных основными видами кормов и провести зимнее стойловое содержание скота.

С целью ознакомления с ходом зимовки общественного скота ведущий ветврач БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы  Чувашии  Федорова А.П., главный специалист-эксперт отдела экономики и развития АПК Павлова Т.В., зоотехник ОАО "Чувашское по племработе" в Моргаушском районе Михайлова И.И., посетили молочно-товарные фермы ООО АФ «Путь Ильича», СПК «Ударник», СПК «Оринин», СХПК им. Чкалова, СХПК им. Суворова.

Особо хочется отметить хозяйства СХПК им. Чкалова, СХПК им. Суворова у которых запас грубых кормов на 2 года. В тоже время наибольшего увеличения объема производства молока добились эти хозяйства по сравнению к прошлому году.

Подводя итоги хода зимовки скота, можно сказать, что половину зимовки успешно пережили.

22 января 2019