В Новоайбесинском и Сойгинском сельских поселениях состоялись сходы граждан с участием «Алатырской районной СББЖ» Госветслужбы Чувашии

18 января 2018 года, в Сойгинском и Новоайбесинском сельских поселениях Алатырского района, состоялись сходы граждан, в которых приняли участие главный специалист-эксперт отдела по сельскому, лесному хозяйству, экономике и управлению имуществом администрации Алатырского района Л.В. Денисова,начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов, глава Новоайбесинского сельского поселения О.В. Григорьев, глава Сойгинского сельского поселения И.П. Котмаков, ветеринарные специалисты БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии, специалисты администраций Сойгинского и Новоайбесинских сельских поселений и руководители хозяйств всех форм собственности с. Сойгино и с. Новые Айбеси Алатырского района Чувашской Республики.

В ходе сходов граждан выступил начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов. Он сообщил об итогах работы ветеринарной службы в данных сельских поселениях за 2018 год и эпизоотической ситуации по инфекционным и особо опасным болезням животных в Алатырском районе и Чувашской Республике.

Особое внимание уделил вопросам профилактики бешенства животных. В целях недопущения возникновения данного заболевания важно проведение профилактической вакцинации против бешенства всего поголовья домашних и сельскохозяйственных животных, а также раскладки оральной вакцины для диких плотоядных.

Напомнил присутствующим, что организация мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных закреплена за органами местного самоуправления.

Также затронул вопросы профилактики гриппа птиц и африканской чумы свиней и мероприятиях по недопущению данных заболеваний.

Далее с докладом выступил ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.В. Варганов. Проинформировал присутствующих о проводимых мероприятиях по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в Алатырском районе. Рассказал о путях передачи вируса лейкоза и основных методах диагностических исследований данного заболевания. Он отметил, что система борьбы с данным заболеванием должна состоять из следующих основных направлений: после сдачи инфицированных коров обязательно проводить тщательную механическую очистку животноводческих помещений с последующей дезинфекцией и побелкой, приобретать животных только из благополучных по лейкозу хозяйств с обязательным их карантинированием в течение 30 дней, полностью перейти на искусственное осеменение. Напомнил, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»  (ТР ТС 021/2011), к обращению допускаются сырое молоко и сырые сливки, полученные от здоровых животных из хозяйств, свободных от заразных болезней животных, в том числе лейкоза – в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства.

Подводя итоги, начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии призвал  глав сельских поселений и руководителей всех форм собственности оказывать содействие ветеринарной службе района и отметил, что только благодаря совместной работе можно получить положительные результаты.

В заключение участникам были вручены памятки по инфекционным и особо опасным болезням животных.

21 января 2019