Рабочее совещание в Янтиковском рйоне

Сегодня, в зале заседания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики прошло первое рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района в текущем году. Открывая совещание, начальник Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных  по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Он также ознакомил с основными показателями животноводства по Янтиковскому району и подчеркнул, что поголовье крупного рогатого скота в крестьянское фермерских хозяйствах района выросло на 485 голов и составило на 125% к уровню прошлого года, в том числе коров выросло на 216 голов, что составляет 126%. Александр Шакин отметил, что в районе одновременно с ростом поголовья животных и животноводческой продукции, улучшились показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Благодаря налаженной работы зооветспециалистов  в хозяйствах района  случено и осеменено всего 2991 коров и телок и  получено 86,3 телят на 100 коров. Производства молока в хозяйствах всех категорий достигло до 19933 тонн (102% к уровню 2017 года). Выросла продуктивность – средний надой молока от одной коровы в 2018 году в районе составил 5571 кг (101,3% к 2017г.). Перед ветеринарными специалистами поставил задачи сохранение поголовья крупного рогатого скота и прежде всего коров, увеличение производства молока и максимально осеменять коров и телок искусственным путем. Потребовал усилить контроль за движением скота во всех категориях хозяйств на территории Янтиковского района. Он также отметил, что в хозяйствах района зимовка скота идет успешно.

Александр Шакин остановился на вопросах по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и о работах убойных пунктов района.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района  по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2018 год и отметила, что поставленные цели и задачи  были достигнуты. За указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено 32071 исследований, вакцинировано 102061 головообработок всех видов животных, подвергнуто обработкам более 50213 голов всех видов животных и птиц. В целях разрыва  эпизоотической цепи предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри животноводческих хозяйств и за его пределами проведена дезинфекция на 60 объектах общей площадью 77179 кв.м., дератизация на 15 объектах площадью 9190 кв.м, побелка на 17 объектах общей площадью 21691 кв.м и дезинсекция на 11 объектах общей площадью 6807 кв.м. Ознакомила с планом на 2019 год и подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за первый квартал в полном объеме. Подробно остановилась на профилактике  бешенства животных.

21 января 2019