Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Информационный бюллетень № 7

Информационный бюллетень № 7
ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ  ОБСТАНОВКА В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
ЯНВАРЬ-НОЯБРЬ  2018 ГОДА

 

По состоянию на 1 января 2018 года на территории Чувашской Республики имелось 13 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота  и 1 - по африканской чуме свиней среди диких кабанов.
В течение 11 месяцев в  2018 года зарегистрированы:
 - бешенство животных –  5  неблагополучных пунктов (4 - диких плотоядных, 1 – кошка),
 - сальмонеллез КРС  – 1  неблагополучный пункт,
 - европейский гнилец пчел – 2 неблагополучных пункта,
 - грипп птиц – 11 неблагополучных пунктов,
 - лейкоз КРС – 1 неблагополучный пункт.
 
За отчетный период в связи с завершением ликвидационных и оздоровительных мероприятий, отменены ограничительные мероприятия по африканской чуме свиней среди диких кабанов, бешенству животных, европейскому гнильцу пчел, лейкозу КРС и высокопатогенному гриппу птиц.

 На территории Чувашской Республики на 30 ноября текущего года 9 действующих неблагополучных пунктов, в том числе 1 - по бешенству животных, 8 - по лейкозу КРС.

 

Бешенство животных
В течение 11 месяцев текущего года выявлены случаи бешенства диких плотоядных (лисиц) в Шумерлинском, Канашском, Ибресинском районах и бешенство кошки в Цивильском районе Чувашской Республики. Распоряжениями Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на неблагополучных пунктах и территориях: д. Шумерля Шумерлинского района, с. Климово Ибресинского района, земельный участок с кадастровым номером 21:11:131110:18 около с. Шихазаны и д. Новое Урюмово Канашского района и территория кадастрового квартала 21:20:100101 в г. Цивильск Цивильского района Чувашской Республики.

 

Лейкоз крупного рогатого скота (лейкоз КРС)
В республике за 11 месяцев текущего года зарегистрирован один неблагополучный пункт по лейкозу КРС в личном подсобном хозяйстве поселка Речное Шумерлинского района Чувашской Республики.
За текущий период оздоровлено 4 неблагополучных пункта в Порецком районе (СХПК им. Ленина, СХПК «Семеновский», СХПК «Заветы Ильича», СПК «Маяк») и 2 неблагополучных пункта в Комсомольском районе (СХПК «Пайгас» и СХПК «Заря»).
В числе неблагополучных по лейкозу КРС хозяйств на 30 ноября остаются:
- 6 сельскохозяйственных предприятий  в Порецком районе,
- 1 сельскохозяйственное предприятие в Алатырском районе,
- 1 личное подсобное хозяйство в Шумерлинском районе.  

 

Сальмонеллез животных
Неблагополучный пункт был зарегистрирован в Шемуршинском районе на территории крестьянского (фермерского) хозяйства, где возбудитель сальмонеллеза выявлен при исследовании единичного падежа молодняка крупного рогатого скота. Основной причиной заболевания явился завоз инфекции с поголовьем скота из-за пределов республики, а также несоблюдения технологии выращивания новорожденных телят.
В связи с истечением 30 дней со дня последнего случая заболевания животных сальмонеллезом на территории К(Ф)Х Хлюкина О.А., проведением вакцинации и заключительной дезинфекции распоряжением руководителя Госветслужбы Чувашии от 28 ноября 2018 года № 128 отменены ограничительные мероприятия по сальмонеллезу крупного рогатого скота на территории К(Ф)Х Хлюкина О.А. Шемуршинского района Чувашской Республики.

 

 Европейский гнилец пчел
Неблагополучные пункты по европейскому гнильцу пчел, зарегистрированные на территории пасек личных подворий Чебоксарского и Моргаушского районов, ликвидированы.
Мероприятия по ликвидации европейского гнильца пчел на территории пасек проведены согласно комплексному плану.

 

Африканская чума свиней (АЧС)
Последний случай возникновения африканской чумы свиней (среди диких кабанов) зарегистрирован в декабре 2017 года в Порецком районе, карантин по которому отменен распоряжениям Главы Чувашской Республики 02 февраля 2018 года № 27-рг. Запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 °C, обеспечивающую их обеззараживание за пределы территории второй угрожаемой зоны, а также реализация свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон завершился 2 августа 2018 года.
Проводятся мониторинговые исследования домашних свиней и диких кабанов на АЧС. С начала года исследовано 2186 проб, в том числе 224 проб от кабанов. Результаты исследований отрицательные.

 На 26 ноября 2018 года на территории Российской Федерации выявлены 55 вспышек АЧС среди домашних свиней, 55 вспышек среди диких кабанов (по данным Россельхознадзора).

 

Высокопатогенный грипп птиц
На территории Батыревского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красночетайского, Цивильского, Яльчикского, Шумерлинского районов и г. Шумерля Чувашской Республики в июле текущего года было зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов по выскокопатогенному гриппу птиц А среди домашних птиц.
В связи с истечением 21 суток со дня уничтожения (утилизации) всего восприимчивого поголовья или убоя и переработки условно здоровых птиц, находившихся в неблагополучных пунктах, проведения заключительной дезинфекции и выполнения мероприятий, предусмотренных в комплексных планах, распоряжениями Главы Чувашской Республики на территории неблагополучных пунктов отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц.
А также на сегодняшний день истекли трехмесячные ограничения на вывоз инкубационного яйца и живой птицы всех видов и возрастов из ранее неблагополучных по гриппу птиц  пунктов в другие хозяйства, предусмотренные Правилами по борьбе с гриппом птиц.
В целях недопущения распространения заболевания организован мониторинг гриппа птиц среди домашних и диких птиц. Усилен контроль за перевозкой и реализацией живой птицы и продуктов птицеводства. Проводится разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания гриппа птиц и мерах его предупреждения.


05 декабря 2018
09:37
Поделиться