"Акатуй" в Вурнарском районе

В Вурнарском районе прошел праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2018». Вурнарская земля с радостью встречает 85-й по счету районный праздник «Акатуй». В 85-й раз родники народного творчества, сливаясь в единый поток, несут свои светлые воды песен и радости по деревням и селам Вурнарского района. Районный праздник в этом году проводится под эгидой Года (добровольца) волонтера в России и Года великого чувашского просветителя Ивана Яковлева.

Праздник начался с праздничного шествия коллективов самодеятельного народного творчества Вурнарского района. Шествие двинулось с центральной площади поселка до места проведения Акатуя - парка культуры и отдыха. Во главе шествия - почетные гости праздника. Во время шествия исполнялись чувашские национальные песни и пляски, что придавало всем особое праздничное настроение, служило приглашением на праздничные гуляния.

В торжественной части праздника приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Николай Малов, председатель Комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов, глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Открывая праздник, глава Вурнарского района Геннадий Спиридонов и глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев тепло и искренне поприветствовали жителей и гостей района. Леонид Григорьевич отметил, что в текущем году аграрии района провели весенне-полевые работы в непростых условиях. Погода не первый год проверяет селян на прочность. Тем не менее сельскохозяйственные предприятия района успешно справились с поставленной задачей. В текущем году площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составила 12831 га, картофель посажен на площади 490 га, овощи - на 10 га, кукуруза занимает 1531 га, посеяны однолетние и многолетние травы. Площадь сева яровых культур значительно выше, чем в прошлом году. Глава администрации района ознакомил с итогами работы и в отрасли животноводства, рассказал о достижениях района в других отраслях экономики. Он поблагодарил аграриев района за ответственный труд, за личный вклад во благо развития родного района.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев, поздравляя жителей Вурнарского района с народным праздником - «Акатуй-2018», акцентировал внимание на достойных результатах развития отрасли сельского хозяйства. Михаил Васильевич поблагодарил всех земледельцев района за ответственный благородный труд и пожелал им успехов в работе. Михаил Васильевич отметил, что после завершения весеннего сева для земледельцев наступает не менее напряженная пора: уход за посевами (химзащита, химпрополка), заготовка кормов. Все эти работы надо выполнить вовремя. Глава Чувашии подчеркнул, что земледельцы республики, в том числе и Вурнарского района, в настоящее время уделяют внимание и выращиванию технических культур. Кроме выращивания кукурузы на зерно, на полях аграриев можно встретить и масличные культуры, как редька масличная, рапс, горчица и др. Примером для других хозяйств в Вурнарском районе служит Агрофирма «Санары», которая активно занимается выращиванием указанных культур, что дает хорошую прибыль хозяйству, так как имеется большой спрос на технические культуры.

Затем состоялось чествование лучших тружеников агропромышленного комплекса. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Благодарность и часы от Главы Чувашской Республики вручены начальнику бюджетного учреждения Чувашской Республики «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Матвееву Владимиру Николаевичу.

Почетными грамотами администрации Вурнарского района награждена:  Владимирова Ольга Ивановна - заведующая Ермошкинским ветеринарным участком бюджетного учреждения Чувашской Республики «Вурнарская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Затем началась концертная программа, в которой приняли участие коллективы художественной самодеятельности со всего района. Программа спортивных мероприятий также была обширной. Богата талантами вурнарская земля. Здесь умеют и трудиться, и отдыхать. Горячее шюрпе, шашлыки, детские аттракционы - угощения и развлечения были для всех.

Праздник «Акатуй-2018» стал ярким, зрелищным и масштабным событием района.

14 июня 2018