8 июня 2018 года в Батыревском районе проведен осмотр полей.

8 июня 2018 года в Батыревском районе проведен  осмотр полей.

Данное мероприятие ежегодно проводится после завершения весенне-полевых работ до районного праздника «Акатуй-Сабантуй», который в этом году назначен на 10-11 июня. В осмотре полей участвовали глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, главы сельских поселений, руководители, сельскохозяйственных предприятий, специалисты районного звена, главы КФХ.

В ходе осмотра полей участники ознакомились с состоянием озимых и яровых культур, полей картофеля и сахарной свеклы, лука-севка, кукурузы, многолетних трав. Также на базе СХПК «Звезда» ознакомились с организацией летнего лагеря для крупного рогатого скота, на базе КФХ С.Халитовой с содержанием коз.

Также участником осмотра полей был начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов. Он подробно ознакомил присутствующих с правилами организации летне-лагерного содержания, водопоя, необходимости проведения учебы с пастухами и обеспечении их средствами для оказания первой помощи, проведении дезинфекции, дезинсекции, побелки и ремонтных работ животноводческих помещений, о необходимости проведения лабораторных исследований кормов на качество.

В районе активно практикуется пастбищное содержание коров и ремонтного молодняка, так как свежий воздух, солнечное облучение, движение - все это благотворно действует на организм животных, способствует лучшему росту и развитию организма, повышению продуктивности и воспроизводительной функции коров. Были осмотрены пастбища, где выпасается скот, места водопоя животных.

По результатам лучшие хозяйства и руководители будут награждены на районном празднике «Акатуй - Сабантуй».

Для сведения:  на 01 июня 2018г. на молочно-товарной ферме СХПК «Звезда» содержится 393 головы крупного рогатого скота, из них 160 голов дойных коров, средний надой на 1 корову составляет 1920 кг, получение телят на 100 коров – 34, среднесуточный прирост – 707 гр.

09 июня 2018