Госветслужба Чувашии провела «прямую линию» по вопросам профилактики особо опасных болезней животных

29 марта Госветслужба Чувашии провела «прямую линию» в режиме онлайн по вопросам профилактики особо опасных  болезней сельскохозяйственных, домашних и диких животных.

Трансляция прошла в сети Интернет по адресу: http://video.cap.ru/video/live. В качестве эксперта по теме выступил руководитель Государственный ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики Сергей Иванович Скворцов. На вопросы жителей республики, вышедшими на связь по «прямой линии», также ответили начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Лукин Антон Геннадьевич, начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сидоренко Андрей Леонидович.

Всего в рамках «прямой линии» от граждан поступил 7 вопросов . Кроме того, до начала эфира по электронным адресам службы и социальным сетям поступило 24 обращения от жителей республики, на которые им ответили в эфире.  Ответы на все поступившие вопросы будут размещены на сайте Госветслужбы Чувашии.

Мой питомец довольно-таки старый. Боюсь, что он может умереть. Как мне его похоронить, не нарушая законов?

В случае смерти вашего животного (собаки, кошки и других животных и птиц) об этом необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу, обратившись в ветеринарную станцию того района или города Чувашской Республики, где содержалось животное.

Ни в коем случае нельзя хоронить умершее животное в землю – это противозаконно! Такие захоронения опасны, так как нет гарантии, что их не разроют другие животные, что их не размоют грунтовые воды, что возбудители инфекционных болезней, ставших причиной гибели животного, не станут источником заражения других животных и людей.

За нарушение порядка захоронения животных предусмотрена административная ответственность (ст. 10.8 КоАП РФ), штраф для физических лиц в размере от 4000 до 5000 руб.

Кто должен отлавливать бродячих собак?

Безнадзорных животных (кошек и собак) отлавливают на основании письменных обращений граждан специализированные организации, с которыми администрации поселений и городских округов заключают договоры на отлов и содержание безнадзорных животных.

Я житель Вурнарского района. В прошлом году в Порецком районе была чума свиней. Можно ли мне купить весной поросят для содержания?

Да, можно. Африканская чума свиней была зарегистрирована среди диких кабанов на территории выдела 9 квартала 35с Порецкого участкового лесничества. Территория Вурнарского района не входит в первую и вторую угрожаемые зоны. Поэтому реализация свиней в санкционированных местах торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов у продавца разрешается

Здравствуйте! Мы хотим всей семьей поехать на отдых в Краснодарский край и взять с собой питомца. Что нам для этого нужно?

В соответствии с действующим законодательством по территории Российской Федерации перемещении домашних животных, без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, и исключая их перемещение на выставочные мероприятия, осуществляется без оформления какого-либо сопроводительного документа, однако для избежание каких-либо неприятных ситуаций по отношению к Вашему питомцу рекомендую захватить с собой ветеринарный паспорт с отметками о всех прививках и обработках.

29 марта 2018