Совещание ветеринарных работников БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии

6 февраля в БУ ЧР «Красноармейская  районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло совещание ветеринарных работников района. На встрече с коллективом приняли участие заместитель руководителя Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Николай Харитонов, временно исполняющий обязанности главы администрации Красноармейского района Яков Григорьев, начальник БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ» Эдуард Сорокин.

Совещание открыл начальник БУ ЧР «Красноармейская районная СББЖ» Эдуард Сорокин. Он подвёл итоги работы Госветслужбы Красноармейского района за  минувший год, рассказал об эпизоотической обстановке и проведенных противоэпизоотических мероприятиях в районе. Эдуард Геннадьевич ознакомил с основными задачами на 2018 год. Он отметил о недопущении заноса  на  территорию района таких особо опасных  заболеваний, как африканская чума свиней, ящур, заразный дерматит, бешенство, сибирская язва, а также затронул тему сохранности поголовья животных в районе.

Николай Харитонов ознакомил с эпизоотической обстановкой в стране и Чувашской Республике. В своём выступлении он поделился опытом по ликвидации африканской чумы свиней в Порецком и Алатырском районах, отметив напряженную обстановку по таким болезням как АЧС, бешенство. Николай Викторович рекомендовал усилить контроль за ввозом, вывозом животноводческой продукции и живых животных, уделив особое внимание идентификации животных (биркование, чипирование и т.п.) при проведении профилактических работ. Также он указал на возможности увеличения заработной платы работников за счёт увеличения государственного задания, а следовательно, и субсидирования из бюджета республики, увеличения объема платных ветеринарных услуг. В завершение своего выступления Николай Харитонов пожелал укрепления материально-технической базы учреждениям, сохранения эпизоотического благополучия в районе и Чувашской Республике в целом.

В ходе своего выступления врио главы администрации Красноармейского района Яков Григорьев остановился на проблеме реализации сырого молока населения, ознакомил с показателями развития сельского хозяйства, сохранности поголовья по району, также была озвучена информация по реализации инвестиционных проектов в минувшем году, оказании господдержки организациям АПК.

07 февраля 2018