Дегельминтизация собак и кошек перед вакцинацией

Лечебно-профилактическая дегельминтизация животных - обязательный комплекс мер, который необходимо проводить для питомца, в независимости от места его обитания (двор, квартира), потребляемого корма, контакта с другими животными.

Особенно важно проводить дегельминтизацию перед ветеринарными обработками.

Собак и кошек принято вакцинировать от ряда инфекционных заболеваний бактериальной, вирусной и грибковой этиологии.

Чтобы прививаемый иммунитет был стойким, а токсический эффект от действия средств и продуктов метаболизма гельминтов были минимальными следует предварительно производить дегельминтизацию в сроки и интервалы, установленные ветеринарным специалистом.

Присутствие гельминтов в организме животного может ослабить эффект от вакцинации, тогда пассивный иммунитет не привьётся и возникает риск заражения животного болезнями, в т.ч. особо опасными, а также общими для человека и животного.

Для дегельминтизации разработан широкий спектр препаратов, действие которых направлено на уничтожение различных паразитических червей, их необходимо применять согласно инструкции.

Владельцам четвероногих питомцев необходимо помнить, что профилактическая дегельминтизация проводится, как правило, один-два раза в год. Раз в квартал необходимо профилактировать тех животных, питание которых состоит из сырых субпродуктов, мяса, рыбы, а так же  тех, которые грешат поеданием пищевых отходов на улице.

26 января 2018