Ветеринарной службой Батыревского района проводятся плановые мероприятия

Согласно плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в коллективных и крестьянских-фермерских хозяйствах Батыревского района приступили к взятию проб  крови от крупного рогатого скота для исследования на лейкоз и бруцеллез. Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии совместно с зооветспециалистами СХПК «Труд» провели  плановый  отбор  проб крови  от крупного рогатого скота  в количестве  - 282 пробы.  Одновременно на ферме проведена вакцинация крупного рогатого скота против бешенства.

На сегодняшний день на молочно-товарной ферме СХПК «Труд» содержится 387 голов крупного рогатого скота, в том числе 170 дойных коров, 25 нетелей, 125  голов молодняка старше года, 67 голов молодняка до года. За 2017 год хозяйством произведено 782 тонн  молока, средний надой на 1 фуражную корову составил - 4600 кг. Получено 91 голова телят на 100 коров, среднесуточный прирост составил – 564 гр.

Кормление скота производится кормами, выращенными хозяйстве, в достаточном количестве и согласно рациону. В составе имеются: сено, силос, жом, фураж, жмых, белковые, витаминные и минеральные добавки. Системы водоснабжения, навозоудаления, молокопроводы работают исправно.

В ходе посещения молочно-товарной фермы специалистами БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведена разъяснительная работа с зооветспециалистами и животноводами о необходимости соблюдения основных правил по недопущению возникновения особо опасных заболеваний.

25 января 2018