Обследование убойных пунктов Моргаушского района

Вчера, 23 января 2018 года комиссия в составе ветеринарных врачей и начальника БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Н.С. Яковлева провела обследование убойных пунктов Моргаушского района. Обследования проводились в соответствии с положением технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013. В Моргаушском районе всего имеется 5 убойных пунктов (ИП Яндушкина Е.А., ИП Степанов В.А., ИП Ильин Н.В., ИП Волков В.Ю., ИП Пушкин В.И.).

При обследовании убойных пунктов установлено, что территории убойных пунктов огорожены, при въездах и выездах имеются дезинфиционные барьеры заправленные дезраствором. Для сбора биологических отходов имеются контейнеры с закрывающимися крышками, биоотходы по мере наполнения вывозятся в Цивильский ветсанутильзавод.   Производственные помещения обустроены стоками, заканчивающимися жижеприемником, содержимое жижеприемника обеззараживается путем хлорирования. Навоз обезвреживается биотермическим способом путем складирования.  Животные, поступившие на убойный пункт, подвергаются предубойному ветеринарно-санитарному осмотру, и  предубойной выдержке. Данные записываются в журналы.  На убойных пунктах исключается встречное движение готовой пищевой продукции и сырья. Имеются столы для осмотра туш и внутренних органов, которые обшиты нержавеющим маиериалом. На территории убойных пунктов имеются помещения для холодильных камер.

Крупный рогатый скот завозится на основании ветеринарно-сопроводительных документов из ЛПХ Моргаушского, Чебоксарского районов,  свиньи завозятся на убойные пункты из ООО «Авангард» Цивильский бекон, АФ «Таябинка» Красноармейского района, СКИК «Новомалыклинский»  Ульяновской области.

Полученная продукция реализуется на основании ветеринарно-сопроводительных документов Ф№2 на Ишакском рынке, в магазинах села Ишлеи, на рынках городов Чебоксары, Козьмодемьянск, Нижний Новгород и Ф№4 на территории Моргаушского района.

В заключении обследования начальник Моргаушской районной ветеринарной станции Николай Семенович Яковлев отметил, что все пункты имеют условия для выпуска безопасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции: ветеринарно-санитарные правила при заготовке, хранении и обработке сырья животного происхождения соблюдаются. Убойные пункты имеют договора на утилизацию биологических отходов с ОАО «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод. Также имеются договора по вывозу жидких отходов с МУП ЖКХ «Моргаушское» и договора об оказании ветеринарных услуг с БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

24 января 2018