Рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

Вчера, в зале заседания бюджетного учреждения Чувашской Республики «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики прошло первое рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района в текущем году. Открывая совещание начальник Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных  по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Он также ознакомил с основными показателями животноводства по Янтиковскому району и подчеркнул, что поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях  района выросло на 724 голов и составило на 109% к уровню прошлого года, в том числе коров выросло на 140 голов, что составляет 104%. Александр Шакин отметил, что в районе одновременно с ростом поголовья животных и животноводческой продукции, улучшились показатели по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Благодаря налаженной работе зооветспециалистов  в хозяйствах района  случено и осеменено всего 3219 голов коров и телок, на 371 голова больше по сравнению с прошлым годом и  получено 90,4телят на 100 коров. Производства молока в хозяйствах всех категорий достигло до 18190,0  тонн (104% к уровню 2016 года). Выросла продуктивность – средний надой молока от одной коровы в 2017 году в районе составило 5495 кг (100,5% к 2016г.). Перед ветеринарными специалистами поставил задачи сохранение поголовья крупного рогатого скота и прежде всего коров, увеличение производства молока и максимально осеменять коров и телок искусственным путем. Он также отметил, что в хозяйствах района зимовка скота идет успешно.

Александр Шакин остановился на вопросах по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и о работах убойных пунктах района.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района  по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 2017 год и отметила, что поставленные цели и задачи  были достигнуты. За указанный период против инфекционных заболеваний животных проведено 29354 исследований, вакцинировано 121309 головообработок всех видов животных, подвергнуто обработкам более 28000 голов всех видов животных и птиц. В целях разрыва  эпизоотической цепи предотвращения накопления патогенных микроорганизмов во внешней среде и их распространения внутри животноводческих хозяйств и за его пределами проведена дезинфекция на 77 объектах общей площадью 152,877 кв.м., дератизация на 28 объектах площадью 37646 кв.м, побелка на 11 объектах общей площадью 18137 кв.м и дезинсекция на 25 объектах общей площадью 32125 кв.м. Ознакомила с планом на 2018 год и подчеркнула о необходимости выполнения плана противоэпизоотических мероприятий за первый квартал в полном объеме. Подробно остановилась на профилактике  бешенства животных.

В завершении совещания все работники были ознакомлены под роспись с инструктажем по технике безопасности на рабочем месте и пожарной безопасности.

19 января 2018