Корова в послеродовом периоде

С отёлом в организме у коров происходят серьёзные физиологические изменения, направленные на выработку молока. В естественных условиях этот процесс отвечает за выкармливание телёнка, а в условиях животноводческого комплекса это изменение означает начало дойного периода и увеличение производства продукции животноводства. Для достижения этой цели необходимо уделить особое внимание содержанию коров в послеродовом периоде, обеспечить их уходом в соответствии с их физиологическим состоянием.

Непосредственно после отёла потребности в кормлении нет, самое главное в этот период – напоить животное подсоленной водой для стимуляции отделения последа.

Необходимо давать корове качественное сено, а концентраты в первые дни не рекомендуются, и в последующие три месяца их содержание в рационе должно быть минимальным. В противном случае избыток комбикормов и других кормов, богатых углеводами может привести к кетозу.

Если после отёла корова отказывается от корма, то вероятно, наблюдается недостаток кальция, что нередко приводит к другому послеродовому осложнению – послеродовому парезу, которое требует срочного вмешательства ветеринарного специалиста для оказания помощи.

В первые дни после отёла рацион зависит от состояния коровы, а также от кормления в сухостойный период. Если отёл прошёл нормально, состояние животного удовлетворительное, отёчность вымени не выражена, то к сену можно постепенно добавлять и сочные корма (силос, сенаж, корнеплоды) и довести до нормы.

Хорошо известно, что здоровье коровы, её молочная продуктивность, получение здорового приплода зависит от сбалансированности рационов, соблюдения ветеринарных и зоогигиенических условий содержания животных. Обеспечение правильного ухода позволяет решить многие проблемы воспроизводства, сохранности и продуктивности животных как в условиях животноводческого комплекса, так и в хозяйствах населения.

12 января 2018