С основным докладом выступил начальник БУ ЧР "Моргаушская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии.  В связи с наложением карантина по африканской чуме свиней с 15 декабря 2017 года  на территории 35 квартала Порецкого участкового лесничества БУ ЧР «Шумерлинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики были приняты все исчерпывающие меры, направленные на недопущения заноса африканской чумы свиней на территорию  Моргаушского района.  По данным лабораторного исследования  46 проб патматериала от домашних свиней и 51 проба от диких кабанов   с территории Моргаушского района направленные  для исключения африканской чумы свиней. Все были с отрицательным результатом. Специалистами ветеринарной службы постоянно ведётся разъяснительная работа с руководителями сельхозпредприятий,  на сходках граждан и средствах массовой информации (4 статьи за год) по профилактике и недопущения африканской чумы свиней на территорию района. В текущем году в районе проведено учение  по АЧС по линии гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Далее Николай Семёнович  озвучил задачи, которые необходимо провести  в кратчайшие сроки.

О ситуациях в охотхозяйствах, расположенных на территории Моргаушского района, ознакомили охотинспектора Голицин С.В. и  Николаев Г. Б.

«Ситуация непростая.  Надо принять все исчерпывающие меры, направленные на недопущения заноса африканской чумы свиней на территорию  Моргаушского района»,  - отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев.  Ситуация настораживает тем, что на территории Моргаушского района под зиму остались неубранными кукурузные поля на территории Юськасинского сельского поселения. Они могут быть местом для частого посещения кабанов. Было рекомендовано охотхозяйствам с целью регулирования численности кабанов, провести подсчёт их поголовья.

28 декабря 2017