Рабочее совещание отдела ООБЖ по итогам работы за 11 месяцев 2017 года

19 декабря текущего года в БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание ветеринарных специалистов отдела особо опасных болезней животных по подведению итогов работы за 11 месяцев 2017 года.

Начальник БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Андрей Леонидович Сидоренко ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по особо опасным болезням животных в Российской Федерации. Обратил внимание присутствующих на тот факт, что ситуация по африканской чуме свиней в целом по стране остается сложной и напряженной. В связи выявлением генома вируса АЧС в патологическом материале от кабанов, найденных на территории Порецкого участкового лесничества Чувашской Республики потребовал принять все меры, направленные на недопущение заноса и распространения возбудителей заразных болезней животных на территории г. Чебоксары.

А.Л. Сидоренко  проинформировал присутствующих об обозначенных угрожаемых зонах и эпизоотическом очаге, которые были установлены в соответствии с правилами по ликвидации АЧС. Указал на необходимость доведения информации до граждан путем подворного обхода, СМИ, уточнение поголовья свиней в ЛПХ, систематический клинический осмотр, вакцинации против классической чумы свиней, обязательного биркования всего поголовья, принятии мер о недопущении приобретения животных без документов, идентификации и других мер.

Начальник учреждения А.Л.Сидоренко  напомнил о необходимости ежегодной вакцинации мелких домашних животных против бешенства.

Заместитель начальника А.М. Федотов проинформировал присутствующих о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий в полном объеме.

По итогам совещания в очередной раз было отмечено о необходимости строгого выполнения Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 213.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики
20 декабря 2017