Производственное совещание специалистов в БУ ЧР « Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии

19 декабря текущего года в  БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы  Чувашии состоялось производственное совещание ветеринарных специалистов. На  повестке дня был рассмотрен  вопрос  об установлении африканской чумы свиней у двух трупов диких кабанов на территории Порецкого участкового лесничества бюджетного учреждения Чувашской Республики «Шумерлинское лесничество» Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. Ветеринарным  специалистам совместно с главами сельских поселений было рекомендовано взять на учет все имеющееся свинопоголовье и проводить разъяснительную работу по АЧС:

- воздерживаться  от  посещения лесов;

- проводить смену одежды после посещения леса;

- пищевые отходы скармливать только после термической обработки;

- разрешается только безвыгульное содержание свиней;

- при  заболевании, падеже свиней или обнаружении трупов кабанов сообщать в Госветслужбу района.

Так же был затронут вопрос о борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Директор учреждения В.А. Костин потребовал от ветспециалистов строго соблюдать правила по борьбе и профилактике лейкоза КРС.

20 декабря 2017