19 декабря 2017 г. в Минприроды Чувашии состоялось совещание на тему: «О мерах по предотвращению африканской чумы свиней (АЧС) среди диких кабанов на территории Чувашской Республики»

В связи с обнаружением павших кабанов, зараженных вирусом АЧС, на территории квартала 35с Порецкого участкового лесничества Шумерлинского лесничества, в Минприроды Чувашии под председательством Александра Коршунова прошло совещание, посвященное мерам по предотвращению дальнейшего распространения АЧС в нашей республике. В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области А.Б. Андреев, заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Н.В. Харитонов, сотрудники Минприроды и Минсельхоза Чувашии, а также охотничьи инспектора КУ «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашии и представители охотпользователей Чувашской Республики. В ходе совещания было отмечено о необходимости запрета охоты в пределах эпизоотического очага (квартал 35с Порецкого участкового лесничества Шумерлинского лесничества) и регулирования численности кабана бескровными способами на территории первой угрожаемой зоны до достижения плотности популяции кабана 0,25 особей на 1000 га.

Минприроды Чувашии в целях предотвращения распространения АЧС охотпользователям Чувашской Республики были даны следующие рекомендации:

довести численность кабана в охотугодьях республики до рекомендуемых значений (0,25 особи / 1000 га);

запретить содержание домашних свиней штатными работниками охотхозяйств;

завозить корма для подкормки кабанов только с благополучных по АЧС территорий;

оборудовать специальные места для разделки туш животных;

проводить регулярный мониторинг охотугодий с целью выявления павших кабанов;

проводить регулярный мониторинг поголовья кабана на подкормочных площадках с применением фото-видео фиксации;

отбирать пробы от всех добытых кабанов с привлечением районных ветеринарных учреждений;

проводить разъяснительную работу среди населения и охотников о профилактике заноса АЧС в охотугодья.

По итогам совещания в очередной раз было отмечено о необходимости строгого выполнения Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 31 мая 2016 г. № 213.

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики
19 декабря 2017