Проверили теоретические и практические знания ветеринарных специалистов по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы

В БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии 13.12.2017 года прошла комиссионная аттестация на право  клеймения овальным клеймом.

Комиссия в составе начальника БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии М.А. Масконина, старшего государственного инспектора Государственной ветеринарной службы Чувашии Н.И. Харитоновой, главного ветеринарного врача отдела незаразных болезней и ветеринарно-санитарной экспертизы «Чувашской Республиканской СББЖ» Госветслужбы Чувашии  А.В. Бажеева, заместителя начальника  «Чувашской Республиканской ветеринарной лаборатории» Госветслужбы Чувашии  Шумерлинское подразделение В.А. Ефимова, ведущего бухгалтера БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии С.А. Павловой,  проверили теоретические и практические знания и навыки ветеринарных специалистов по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы, оформлению ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животноводства.

Аттестация проводилась в тестовом режиме. Кроме ответов на тесты, экзаменуемым специалистам, членами комиссии задавались дополнительные вопросы, определяющие их компетенцию в вопросах ветеринарно-санитарной экспертизы. Ветеринарно-санитарная экспертиза одна из важнейших дисциплин ветеринарии, решающая задачи защиты людей от массовых отравлений и заболеваний инфекционными заболеваниями, передающимися от животных через продукцию животноводства. Клеймение продукции животноводства - мяса, субпродуктов это окончательный этап экспертизы. Специалист, заклеймивший продукцию овальным клеймом, подтверждая тем самым её полную безопасность для здоровья людей, берёт на себя огромную ответственность. Ошибки при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы не допустимы и наказание при этом очень жесткие, вплоть до уголовной ответственности, о чем должен помнить каждый, кому доверили право  клеймения овальным клеймом мяса и мясопродуктов всех видов сельскохозяйственных и диких животных, в том числе мяса птицы.

По результатам аттестации все три ветеринарных специалиста БУ ЧР «Шумерлинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии успешно прошли аттестацию на право клеймения овальным клеймом.

14 декабря 2017