Аттестация ветсанэкспертов

Сегодня, 7 декабря 2017 года,  на базе  ветеринарной станции БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  прошла  аттестация ветеринарных специалистов на право  проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.  Аттестация проводилась во исполнение Инструкции по ветеринарному клеймению мяса (утверждена МСХ РФ 28.04.1994 г., зарегистрирована Минюстом РФ 23.05.1994 года № 575) и в соответствии с Приказом Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики от 02.10.2017 №249 «Об организации работы по проведению комиссионной аттестации ветеринарных врачей и ветеринарных фельдшеров, находящихся в штатах государственного учреждения ветеринарии Чувашской Республики, для получения ими разрешения на право клеймения овальным клеймом мяса и мясопродуктов (субпродуктов) всех видов сельскохозяйственных и диких животных, в том числе птицы».

В состав аттестационной комиссии вошли  специалисты Государственной ветеринарной службы,  БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии и БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветлаборатория»  Госветслужбы Чувашии

Приняло участие в аттестации 10 ветеринарных  специалистов БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Ответ аттестуемых сопровождались показом  практических и теоретических знаний по  вопросам  ветеринарно-санитарной экспертизы.   мяса и мясопродуктов. В БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии в полном объеме компьютеризированы все лаборатории ВСЭ.  Все  экзаменируемые   имеют доступ в ГИС «Меркурий», свободно владеют системой и оформляют ветеринарные сопроводительные документы только в электронном виде.

Большая часть ветеринарных  специалистов с большим стажем работы и богатым багажом теоретических и практических знаний, которые они  показали во время ответов. Все  они  аттестованы  комиссией  без замечаний  и получили разрешения на право клеймения овальным клеймом.

Заместитель начальника БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» госветслужбы Чувашии С.Н. Карасева отметила, что безопасность продукции животного происхождения в ветеринарно-санитарном отношении является важным звеном продовольственной безопасности и  пожелала всем плодотворной работы.

Руководитель учреждения Михаил Борисович Кошкин отметил, что в Канашском районе и городе Канаш ветеринарными специалистами ведется большая работа в области ветеринарно-санитарной экспертизы. С начала 2017 года  проведено  157,489 тыс. экспертиз из них на рынках 90,105 тыс., на предприятиях по убою 67,384тыс. экспертиз. По результатам ВСЭ направлено: на утилизацию 2,561 тонн животноводческой продукции. Поэтому проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства занимает одно из главных ветеринарных мероприятий в профилактике заболеваний общих для человека и животных, пищевых токсикоинфекций.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики
08 декабря 2017