Проведена сложная операция

В БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии обратился хозяин собаки с жалобой на рвоту и отсутствие аппетита. Собака имеет привычку есть кости из мусорной корзины, за 2 дня до этого владелец заметил рвотные массы с костями.

При клиническом осмотре выявлены апатия, обезвоживание, истощение, температура тела 38,2 C°, сердечный ритм 132 уд./мин. На обзорных рентгенограммах в латеральной и вентродорсальной проекциях обнаружено плотное объемное образование в каудальной части пищевода перед в входом в желудок. После регидратационной терапии принято решение о хирургическом вмешательстве. Была произведена торакотомия через паракостальный доступ с последующей эзофаготомией с извлечением инородного предмета — кости (позвонок свиньи). Длительность проведения данной операции составила 4 часа. После хирургического вмешательства назначена консервативная терапия, голодная диета в течение 3-5 суток, затем кормление малыми порциями. Состояние пациента удовлетворительное.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики
05 декабря 2017