Эпизоотическая ситуация в Чувашской Республике за 11 месяцев 2017 года

По итогам 11 месяцев 2017 года на территории республики зарегистрированы 8 неблагополучных по заразным болезням животных пунктов, в которых заболело 160  голов. Из них бешенством заболели 1 собака и 2 лисицы, псевдомонозом – 15 голов крупного рогатого скота, пастереллезом - 1 голова свиньи,  лейкозом крупного рогатого скота - 208 голов (из которых 207 в ранее неблагополучных пунктах), сальмонеллезом - 5 голов животных. В неблагополучных пунктах пало 12 голов животных, из них 3 - от бешенства, 8 - от псевдомоноза, 1 - от пастереллеза.

За 11 месяцев текущего года в республике ликвидировано и оздоровлено 13 неблагополучных пунктов, из них 1 - по африканской чуме свиней среди диких кабанов, 2 - по псевдомонозу крупного рогатого скота, 4 - по бешенству животных (кошки, собаки и лисицы), 2 - по пастереллезу свиней, 1- по некробактериозу крупного рогатого скота, 2 - по лейкозу крупного рогатого скота и 1 – по сальмонеллезу животных.

На 1 декабря текущего года в республике продолжается работа по оздоровлению поголовья крупного рогатого скота от лейкоза крупного рогатого скота 13 неблагополучных пунктов в сельскохозяйственных предприятиях Алатырского, Комсомольского и Порецкого районов.

05 декабря 2017