Электронная ветеринарная сертификация на основе ФГИС «Меркурий»

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2018 года вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация на товары, подлежащие ветеринарному контролю.

Ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий. Расширен перечень продукции, на которую с 1 января 2018 года необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

При поступлении продукции не только на предприятия по переработке или на оптово-розничные базы, но и в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады, больницы на неё должен быть оформлен электронный ветеринарный сопроводительный документ. Причем доступ к системе должны получить все участники оборота подконтрольной государственному ветеринарному надзору продукции. То есть, все учреждения, предприятия и организации, которые занимаются не только производством, хранением, реализацией и перевозкой, но и приемом (заготовкой) подконтрольной продукции. Это связано с тем, что производители и поставщики, реализующие животноводческую продукцию в адрес потребителя, при отсутствии их в системе «Меркурий», не смогут выписать электронный ветеринарный документ. Кроме того, при поступлении подконтрольной продукции в адрес потребителя электронный ветеринарный сертификат должен быть «погашен».

Хозяйствующие субъекты могут зарегистрироваться в информационной системе, направив в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области заявку, бланк которой размещен на сайте Управления. Кроме того, на сайте Управления создан специальный раздел, посвященный электронной сертификации, в котором размещена справочная и иная информация по данной тематике.

По вопросам получения доступа к электронным ветеринарным системам можно обращаться по телефону (8352) 52-72-18, а также ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе «Ветис» (электронная ветеринарная сертификация).

17 ноября 2017