Продолжается работа по проведению мониторинговых исследований биологического материала на грипп птиц

В настоящее время эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. Если в 2016 году неблагополучные пункты по гриппу птиц регистрировались в Республике Тыва, Республике Калмыкия, Астраханской области и Краснодарском крае, то в 2017 году продолжающаяся экспансия гриппа птиц захватила соседние субъекты Чувашской Республики (Республика Татарстан, Республика Марий-Эл и Нижегородская область).

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Чувашской Республики благополучная. Основой профилактики заболевания является функционирование птицеводческих хозяйств в режиме закрытого типа и мониторинговые исследования сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы.

За 9 месяцев 2017 года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии проведено 1788 мониторинговых исследований на грипп птиц. Полученные результаты отрицательные.

03 ноября 2017