Ветеринары Моргаушского района продолжают вести разъяснительную работа по профилактике инфекционных заболеваний сельхозживотных и птиц

В БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Моргаушского района.

На совещании заместитель начальника БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Л.А. Бояринова ознакомила с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и Чувашской Республике. В своем выступлении она отметила, что запланированные ветеринарно-профилактические, диагностические и противоэпизоотические мероприятия выполнены в полном объеме.

В целях недопущения заноса инфекционных заболеваний ветеринарными специалистами района осуществляется ежемесячный учет всего имеющегося поголовья в соответствии с порядком ведения похозяйственных книг. Для актуализации количества поголовья, восприимчивых к ящуру животных и определения их клинического состояния организован подворный обход личных подсобных хозяйств, животноводческих объектов и крестьянско-фермерских хозяйств. Производится обязательная идентификация животных в сельхозпредприятиях и биркование свиней в хозяйствах всех форм собственности.

В республиканскую ветлабораторию в целях профилактики нодулярного дерматита крупного рогатого скота для мониторингового исследования доставлены пробы крови крупного рогатого скота. Специалисты ветеринарной службы района систематически принимают участие на собраниях сельских поселений, где ведут разъяснительную работу по профилактике инфекционных заболеваний сельхозживотных и птиц. Всем розданы памятки по профилактике АЧС, нодулярного дерматита крупного рогатого скота, ящура и других инфекционных заболеваний.

Также на совещании обсудили итоги работы за октябрь месяц текущего года, ход работы по оформлению электронной ветеринарной сертификации в подведомственных учреждениях и подготовку к зимне-стойловому периоду животноводческих ферм.

02 ноября 2017