О переходе к оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме

Мероприятия по внедрению Федеральной государственной информационной системы в сфере ветеринарии по электронному оформлению ветеринарных сопроводительных документов на территории Чувашской Республики реализуются подведомственными учреждениями Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики в соответствии  с планом мероприятий «дорожной картой», утвержденной распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.05.2017 № 367-р.

На сегодняшний день специалисты Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики проводят оформление ветеринарных сопроводительных документов (далее-ВСД) в электронной форме и на бумажных носителях на подконтрольную госветслужбе продукцию, перемещаемую в пределах Чувашской Республики и за пределы республики.

Специалистами учреждения, начиная с 2015 года, ведется активная работа по подготовке к оформлению ветеринарных документов в электронной форме. В рамках проводимой работы специалистами Госветслужбы Чувашии услуга по оформлению ВСД предоставляется 60 639 хозяйствующим субъектам, в том числе учтенных ФГИС – 34 386 субъектов (по состоянию на 30.10.2017 г.), занятых в сфере заготовки, хранения, переработки и реализации на подконтрольные госветнадзору товары. Оформление ВСД в электронной форме ФГИС «Меркурий» осуществляют 546 ветеринарных специалиста. По Российской Федерации республика входит в группу лидеров по оформлению электронных ВСД.

За период с 1 января по 30 октября 2017 года ветеринарными специалистами бюджетных учреждений, подведомственных государственной ветеринарной службе Чувашской республики, оформлено 1 201 251 тысяч ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме на подконтрольные госветслужбе товары.

Оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона от 13 июля 2015 г. №243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, не производится или производится в электронной форме по желанию собственника таких подконтрольных госветнадзору товаров всего оформлено 186 ВСД.

На сырое молоко с начало года оформлено 14 371 ВСД, на готовую молочную продукцию оформлено 68 ВСД, из них уполномоченными специалистами хозяйствующих субъектов 61 ВСД.

31 октября 2017