На еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики рассмотрена эпизоотическая ситуация Чувашской Республики

Сегодня на еженедельной планерке у Главы Чувашской Республики рассмотрена эпизоотическая ситуация Чувашской Республики.

С докладом «Об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике» выступил руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики С.И. Скворцов.

С.И. Скворцов проинформировал, что в целях обеспечения эпизоотического благополучия Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики ведётся организация систематического контроля эпизоотической ситуации, осуществляется постоянный контроль безопасности и качества животноводческой продукции и кормов, проводятся диагностические исследования, ветеринарно-профилактические, противоэпизоотические, карантинные мероприятия, ликвидация очагов особо опасных заболеваний, разъяснительные работы.

По итогам 9 месяцев 2017 года план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в целом выполнен на 121% (проведено более 76888,7 тыс. исследований, вакцинаций и профилактических обработок всех видов животных и птицы).

С начала 2017 года на территории республики выявлено 8 неблагополучных пунктов. Благодаря комплексной целенаправленной работе по состоянию на 26 октября ликвидировано и оздоровлено 13 неблагополучных пунктов (1 по африканской чуме свиней, 4 по бешенству, 2 по лейкозу, 1 по некробактериозу, 2 по пастереллезу свиней, 2 по псевдомонозу, 1 по сальмонеллезу).

В республике продолжаются мероприятия по оздоровлению и ликвидации 13 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях.

За 9 месяцев 2017 года на территории республики проведено 116 450 исследований на лейкоз крупного рогатого скота.

В целях профилактики бешенства государственной ветеринарной службой республики проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных. За 9 месяцев 2017 года привито против бешенства 116208 голов крупного рогатого скота, 78955 - мелкого рогатого скота, свиней – 103, 2456 лошадей и 1 верблюд, 54245 собак, 43898 кошек. В настоящее время проведена работа по раскладке 25, 0 тысяч доз оральной вакцины для иммунизации диких плотоядных.

Проводятся мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. На 26 октября 2017 года проведено 7023 мониторинговых исследований на АЧС, в том числе 6903 от домашних свиней, 120 от кабанов. Результаты отрицательные.

Для недопущения случаев заболевания сибирской язвой проводится поголовная вакцинация всех восприимчивых животных. За 9 месяцев 2017 года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы 443,537 тыс. голов скота, что составляет 100 % к годовому плану.

Профилактика заболевания гриппа птиц основана на работе птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа» и мониторинговых исследованиях сыворотки крови птиц и патологического материала павшей птицы. За 9 месяцев 2017 года в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии доставлено 1683 пробы и проведено 2602 мониторинговых исследования на грипп птиц. Результаты отрицательные Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02 мая 2017 г. № 338-р утвержден «Комплексный план профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения гриппа птиц на территории Чувашской Республики».

С целью оперативного осуществления мероприятий по ликвидации очагов заразных особо опасных болезней животных на территории Чувашской Республики сформирован Сводный республиканский противоэпизоотический отряд.

30 октября 2017