Аграрии Вурнарского района отметили свой профессиональный праздник

27 октября аграрии Вурнарского района отметили свой профессиональный праздник - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Торжественное мероприятие состоялось в районном доме культуры. В нем приняли участие работники полей и ферм, руководители и специалисты сельхозпредприятий, работники перерабатывающих предприятий. Словом, все те, кто ежедневно трудится не покладая рук и не жалея сил, чтобы обеспечить продовольственную базу страны.

В фойе районного дома культуры еще до начала праздника была развернута выставка предприятий перерабатывающей промышленности, представленной ООО «Вурнарский мясокомбинат», ООО «Вурнары Завод СОМ», ООО «Вурнарский хлебозавод». Здесь можно было не только посмотреть, но и продегустировать выставочные экспонаты указанных предприятий. Стол Вурнарского мясокомбината ломился от колбасных и мясных, хлебобулочных изделий. Вурнарский хлебозавод представил на выставку широкий ассортимент хлебобулочных изделий, тортов, пирогов и др. Продукция местного молочного завода также привлекала внимание. Все желающие смогли оценить на вкус кисломолочную продукцию завода.

Поздравить аграриев района с профессиональным праздником прибыл и председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Чувашии Сергей Павлов. Он зачитал поздравительный адрес от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес жителей района. Также Сергей Владимирович отметил, что Вурнарский район всегда находился в числе лидеров в республике, в том числе и в сельском хозяйстве. По урожайности зерна в текущем годы мы в лидерах. Примером для всех может служить СХПК «Победа», где урожайность зерновых составляет 50 ц/га. Сергей Владимирович отметил: «Но есть и к чему стремиться. В последнее время в регионе много уделяется внимания развитию молочного скотоводства. К сожалению, в личных подсобных хозяйствах сокращается поголовье коров. Необходимо сохранить и увеличить поголовье крупного рогатого скота в фермерских хозяйствах, в личных подворьях».

Глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев подчеркнул, что аграрии района встречают свой праздник с хорошими достижениями. Хозяйства в текущем году собрали небывалый урожай, которого не было за последние 15 лет. Леонид Григорьевич выразил огромную признательность и благодарность за преданность своему делу, родной земле, за неоценимый вклад в развитие экономики района.

Первый заместитель главы администрации-начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации района Вячеслав Горбунов подвел итоги сельскохозяйственного сезона, ознакомил с успехами и достижениями аграриев района, поставил задачи на следующий сельскохозяйственный год. Вячеслав Анатольевич подчеркнул, что в текущем году в сложнейших погодных условиях земледельцам района удалось собрать рекордный урожай зерновых. Имеются позитивные изменения и в животноводстве. Удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота, свиней, производство мяса и молока. Поблагодарил ветеринарных специалистов района за их нелегкий труд, хорошую и слаженную работу.

В ходе праздничного торжества были вручены награды лучшим из лучших. Почетной грамотой Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики награждена заведующий ветеринарной аптекой районной станции по борьбе с болезнями животных Елена Васильева.

Почетную грамоту администрации Вурнарского района вручили ветеринарному фельдшеру Ойкас-Кибекской ветлечебницы Надежде Михайловой.

Ярких красок в праздничную программу добавили выступления артистов эстрадного и фольклорного ансамбля «Сявал» и народного ансамбля песни и танца «Тивлет» районного Дома культуры.

30 октября 2017