В Яльчикском районе состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Яльчикского района.

По первому вопросу повестки дня - об эпизоотической ситуации в Чувашской Республике и усилении мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных на территории Яльчикского района выступила начальник БУ ЧР «Яльчикская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Ирина Николаевна. Она отметила, что на территории Российской Федерации сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по ряду значимых и особо опасных заболеваний животных: продолжается регистрация случаев африканской чумы свиней и обострение по заразному узелковому дерматиту, установлены случаи гриппа птиц в ряде регионов и выявлен очаг ящура. Тревожной остается эпизоотическая обстановка по заболеванию животных бешенством, бруцеллезом, туберкулезом, лейкозом. В целях предотвращения распространения заразных болезней животных специалистами государственной ветеринарной службы   в ходе проведения ветеринарно-профилактических мероприятий осуществляется контроль за учётом и идентификацией всего поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех форм собственности, в том числе содержащихся в личных подсобных хозяйствах. Проводятся выступления на собраниях и сходах граждан по профилактике африканской чумы свиней, о запрете подворного убоя животных и реализации мясосырья непромышленной выработки на рынках, ярмарках, торговых комплексах, а также в несанкционированных местах торговли - стихийных рынках, профилактические информации публикуются в районных СМИ.

По второму вопросу повестки дня - «Сохранение боеготовности и содержание пожарной техники в зимний период. Противопожарное водоснабжение в зимнее время» выступил начальник пожарной части №44 по охране с. Яльчики КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Василий Григорьев. Василий Николаевич отметил, что вся имеющаяся пожарная техника в зимнее время хранится в отапливаемых гаражах. Он порекомендовал главам сельских поселений содержать технику в готовности, завершить подготовку мест для забора воды в зимний период.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах района в осенне-зимний период 2017-2018 года ознакомил начальник отдела специальных программ администрации Яльчикского района Виталий Рыбкин.

По четвертому вопросу повестки дня - о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе в осенне-зимний период 2017-2018 года выступил   старший инспектор ОНД и ПР по Яльчикскому району УНДИ ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике Сергей Сардаев. В своем выступлении Сергей Геннадьевич особое внимание уделил профилактической работе с населением и индивидуальной работе с одиноко проживающими людьми.

25 октября 2017