Работа по профилактике бешенства в Канашском районе

Территория Чувашской Республики является регионом стационарно неблагополучным по бешенству животных. На слайде № 1 представлена динамика данного заболевания за последние 16 лет.

Представленная диаграмма отражает   эпизоотический процесс бешенства как чередование циклических подъёмов и спадов заболеваемости животных. Наибольший всплеск по бешенству наблюдался в 2015 году (о в эпизоотический процесс были вовлечены 17 административных единиц республики). В 2016 году зарегистрирован эпизоотический спад заболеваемости бешенством животных.

Спаду заболеваемости бешенством способствовали мероприятия по регулированию численности лис (в республике за 2015 отловлено 702 особи,  а в 2016 году - 431 особь, за 1 полугодие 2017 года - 606),  и профилактическая вакцинация не только домашних и сельскохозяйственных животных, но и диких плотоядных (на территории республики разложено в 2015 году 46,4 тысяч доз вакцины для иммунизации диких плотоядных животных, в 2016 – 28,6 тыс. доз,  1 полугодие 2017 года – 25,0тыс.доз).

С начала  2017 года в Чувашской Республике зарегистрировано 3  неблагополучных пункта по бешенству, в которых заболело 3 животных, из них 2 лисицы в Красночетайском и Яльчикском районах, 1 собака в Урмарском районе. В эпизоотический процесс были вовлечены 3 административные единицы республики.

Основным направлением защиты животных являются иммунизация против бешенства. С профилактической целью в Канашском райне  привито против бешенства 11342 головы крупного рогатого скота, 13649 голов - мелкого рогатого скота, 220 голов  лошадей,, 4822 собак, 3190  кошек, в местах обитания диких плотоядных весной этого года было разложено вакцины для оральной иммунизации в количестве 1900 доз, за счет средств федерального бюджета.

В настоящее время в районе  проводится осенняя вакцинация  диких плотоядных животных против бешенства. Вакцинация проводится путем раскладки   съедобных брикетов-приманок содержащих вирус вакцину,  из расчета  10 брикетов-приманок (доз)  на каждый норный участок. Запланировано разложить вакцину в лесных массивах и местах обитания лис на территории всего Канашского района.

19 октября 2017