В Алатырском районе проведена встреча с предпринимателями, занимающимися реализацией животноводческой продукции

13 октября 2017 года на территории рынка МУП «Алатырьторгсервис» начальником БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петром Валерьевичем Храмовым совместно со старшим государственным инспектором отдела Государственного ветеринарного надзора Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Ивановой Кристиной Александровной проведена встреча с предпринимателями, занимающимися реализацией животноводческой продукции.

В ходе встречи Петр Валерьевич ознакомил присутствующих о выявлении заразного (нодулярного) узелкового дерматита в частных подворьях села Чувашский Сускан Мелекесского района Ульяновской области, африканской чумы свиней (как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов) в Саратовской, Владимирской и Омской областях, а также ящура в Республике Башкортостан.

Он отметил, что для недопущения данных заболеваний необходимо не допускать ввоза животных неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов, без подтверждения эпизоотического благополучия ветеринарной службой, проведения карантинных мероприятий в течение 30 дней.

Всего под роспись ознакомлено 38 индивидуальных предпринимателей. Всем присутствующим вручены рекомендации по недопущению заразного (нодулярного) узелкового дерматита, африканской чумы, ящура.

Также на территориях рынка проведен совместный рейд по выявлению незаконной реализации животноводческой продукции. В ходе рейда незаконной реализации продукции выявлено не было.

Ранее, в администрации г. Алатырь начальником отдела экономики администрации г. Алатырь Галиной Александровной Ткачевой совместно с начальником БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведена встреча с председателями ТОС по вопросам опасности данных заболеваний и мерах, направленных на недопущение их возникновения.

В ходе встречи председателям ТОС рекомендовано оказать содействие в проведении разъяснительной работы с населением г. Алатырь.

Кроме того, в настоящее время проводится подворный обход владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием животных в целях ознакомления и вручения рекомендаций по недопущению вышеуказанных заболеваний.

13 октября 2017