Разъяснительная работа с предпринимательским сообществом в Канашском районе и городе Канаш

В связи с обострившейся эпизоотической ситуацией в ряде регионов  Приволжского Федерального округа, обусловленной выявлением  заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в Ульяновской области, африканской чумы свиней (как среди домашних свиней и среди диких кабанов) в Саратовской  и Владимирской областях, а также ящура в Республике Башкортостан начальник бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики  Михаил Борисович Кошкин совместно со старшим государственным инспектором отдела Госветнадзора Госвеслужбы Чувашии Гемелл Валериевичем Степановым и специалистом экспертом отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района  Сергей Павловичем Васильевым провели  11 октября 2017 года на территории сельскохозяйственного рынка и  городской ярмарки встречу с предпринимателями. Присутствовало всего 39 человек. До индивидуальных предпринимателей была доведена информация об эпизоотической ситуации по  особо опасным заболеваниям животных и птиц, о мерах по недопущению их возникновения и распространения на территории Чувашской Республики. Всем под роспись были розданы памятки по ящуру, нодулярному дерматиту, африканской чуме свиней и бешенству животных.

Также на территориях рынков проведен совместный рейд по выявлению и пресечения незаконного завоза и реализации животных и животноводческой продукции. В ходе рейда выявлен факт реализации свежей речной рыбы гражданином «Р»  в количестве 15 кг без ветеринарно-сопроводительных документов. В отношении  гражданина составлен  протокол об административном правонарушении по ч. 1. Ст. 10.8. КоАП РФ. Реализация продукции без документов прекращена. С нарушителем проведена разъяснительная беседа.

11 октября 2017