Обсудили вопросы бюджетного учета и отчетности

С целью повышения профессионального уровня сотрудники БУ ЧР «Чебоксарская ГСББЖ» Госветслужбы Чувашии главный бухгалтер О.И.Никитина , ведущий бухгалтер Т.А.Петрова  и ведущий экономист О.Ю.Милютина  приняли участие в семинаре.

Перед участниками семинара выступила начальник Управления бюджетного учета и отчетности Минфина Чувашии Регина Ивановна Николаева выступила на тему «Учет и отчетность в бюджетных организациях: последние изменения, федеральные стандарты, внутренний контроль в учреждении», организованного компанией «Гарант-Чебоксары». Она напомнила, что приказом Минфина России от 16 декабря 2016 г. №209н внесены изменения во все инструкции по учету, отчетности и оформлению документов, утвержденные приказами Минфина России №33н, №52н, №157н, №162н, №174н, №183н, №191н. Новшества затронули все типы государственных и муниципальных учреждений - бюджетные, казенные и автономные.

С 1 января 2018 года, в связи с вступлением в силу Федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, планируются очередные масштабные изменения всех инструкций по учету и отчетности. Большинство давно привычных правил учета существенно изменятся или будут отменены.

В целях оказания методической помощи бухгалтерским службам государственных и муниципальных учреждений Регина Ивановна ознакомила участников семинара с информацией, озвученной на Всероссийском совещании по вопросам бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности, состоявшемся 18-22 сентября текущего года в г. Сочи. В частности, она озвучила ключевые задачи в сфере развития бюджетной методологии, осветила тему перехода на применение федеральных стандартов бухгалтерского учета в государственном секторе, остановилась на актуальных моментах применения бюджетной классификации, а также затронула вопросы централизации бухгалтерского учета.

Так же выступил Руководитель направления "Бюджетная сфера" компании "Гарант", член Методического совета службы Правового консалтинга ГАРАНТ, эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, автор многочисленных публикаций по вопросам бухгалтерского и налогового учета в организациях государственного сектора, реформы системы государственных (муниципальных) учреждений, правового положения организаций государственного сектора Владимир Владимирович ПИМЕНОВ на тему: «Учет и отчетность в бюджетных организациях: последние изменения, федеральные стандарты, внутренний контроль в учреждении». У него практический опыт работы в области бухгалтерского учета и аудита в бюджетной сфере-17 лет, в том числе госслужба на руководящих должностях в финансово-экономических органах Министерства обороны РФ и Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры РФ.

11 октября 2017