Совещание санитарно-эпидемиологической комиссии в Ядринском районе

Вчера  в администрации Ядринского района состоялось очередное совещание санитарно-эпидемиологической комиссии.

Совещание  открыл заместитель главы - начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ - председатель комиссии А.Г. Осипов. Он озвучил основные вопросы совещания - это об усилении мероприятий по профилактике гриппа и о проведении профилактических мероприятий по предупреждению распространения сибирской язвы. И отметил: «Любое заболевание лучше профилактировать, чем потом его лечить».

По первому вопросу о профилактике гриппа выступили представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Шумерля Е.А. Ларин и врач-эпидемиолог БУ «Ядринская ЦРБ» Минздрава Чувашии И.Н. Яковлева. Они подробно объяснили, как защитить себя и своих близких в период заболеваемости гриппом.

По второму вопросу выступила ведущий ветврач БУ ЧР «Ядринская районная СББЖ» В.В. Николаева. Она проинформировала, что план по профилактической вакцинации против сибирской язвы животных за 9 мес. 2017 года выполнен на 100 %. Для выполнения плана за 4 квартал 2017 года вакцина против сибирской язвы животных в наличии имеется в достаточном количестве.

Валентина Владимировна отметила: «В Ядринском районе имеются 27 сибиреязвенных скотомогильников. В 2016 году благоустроены 14 скотомогильников, в 2017 году 1 скотомогильник. В октябре этого года предстоит благоустроить 3 скотомогильника. Остаются еще 9 скотомогильников требующих благоустройства".

05 октября 2017