Информационные технологии в ветеринарии

В век высоких технологий в нашей жизни прочно обосновались компьютеры, смартфоны и всевозможные гаджеты, которые стали неотъемлемым атрибутом современной жизни.

В отрасли ветеринарии технологии тоже шагнули вперед. Конечно, яркий образ ветеринарного врача в стихотворении Корнея Чуковского «Айболит» и сегодня является воплощением профессии ветеринарного специалиста, но в то же время научный и технический прогресс внёс свои коррективы в сферу деятельности этой профессии.

Сегодня профиль работы ветеринарного врача, помимо лечения, профилактики болезней животных, ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторной диагностики, включает в себя навыки работы с использованием компьютерной техники и специальных автоматизированных программ.

В соответствии с действующими нормативно-правовыми документами осуществляется внедрение государственных информационных систем: «Веста», «Аргус», «Меркурий», «Ассоль», «Цербер», «Сирано», «Ветмониторинг». Ветеринарные специалисты при помощи месcенджера Telegram принимают участие в совещании рабочей группы в режиме видео-конференц связи по вопросу внедрения системы электронной ветеринарной сертификации, проводимой Министерством сельского хозяйства РФ. На сегодняшний день работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы осуществляется всеми подведомственными учреждениями Госветслужбы.

В настоящее время бюджетными учреждениями ветеринарии Чувашии сбор, обработка, анализ ветеринарной отчетности, в т.ч. о проводимых противоэпизоотических мероприятиях осуществляется в электронном виде в программном комплексе формата Microsoft Excel.

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 2 апреля 2008 года №189 «О регламенте представления информации в систему государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства» в ФГБУ «Центр ветеринарии» информация представляется на бумажном носителе и электронной форме в информационной системе «Эпизоотическое состояние территории Российской Федерации и проводимые мероприятия по выявлению, ликвидации и предупреждению распространения болезней животных и возбудителей болезней животных» с использованием программного комплекса «Ветмониторинг».

Трудно найти более добрую и гуманную профессию, чем ветеринарный врач. Благодаря современным технологиям ветеринарные специалисты выполняют сложнейшие операции и процедуры братьям нашим меньшим, проводят обширный спектр лабораторных исследований. И всё же, главным в работе остаётся профессиональное чутьё, безграничная любовь к животным, без чего невозможно стать настоящим профессионалом.

02 октября 2017