В Ибресинском районе прошла проверка готовности животноводческих помещений к зимовке

Зимовка - это ответственный период для животноводческих хозяйств, поэтому к зимовке скота заботливые животноводы готовятся заранее, не упуская никаких мелочей. Это касается кормления и содержания, от чего напрямую зависят продуктивность и сохранность поголовья.

28 сентября специалисты отдела сельского хозяйства Ибресинского района и начальник Ибресинской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова провели объезд с осмотром животноводческих помещений, территорий ферм и выгульных площадок как идет подготовка  к зимне-стойловому содержанию животных. Они уделили большое внимание состоянию кровли, несущих конструкций, полов, ворот, утеплению окон, механизации ферм, энергообеспечению,  водоснабжению, охране труда, технике безопасности, условиям труда и заготовке кормов.

Комиссия посетили молочно-товарные фермы колхоза им. Кирова, ООО «Агрофирма «Трудовик», колхоза «Красный фронтовик», колхоза «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Империя», колхоза «Искра», СПК «Патман», а так же козоводческую ферму ООО «Агрофирма «Путиловка».

Высокая готовность к зимовке отмечена специалистами в колхозе «Красный партизан». Это одно из самых крупных хозяйств района, где содержится наибольшее количество скота - 961 голов КРС, в том числе 308 дойных коров, 19 лошадей. Председатель колхоза Николай Иванов ответственно подходит ко всему делу. В хозяйстве постоянно работает ремонтная бригада, продезинфицированы все помещения и произведена побелка всех объектов. Производится замена дверей животноводческих помещений. Во всех помещениях проведены ремонтные работы в стойлах.

В качестве положительного примера готовности животноводческих помещений к зимовке всегда являлось ООО Агрофирма «Путиловка». В этом году хозяйство не изменяет своему подходу к важному мероприятию. Это единственное хозяйство, которое занимается разведением коз в районе. В настоящее время здесь содержится 601 коза, маточное поголовье состоит из 301 козы. На зимний стойловый период в хозяйстве заготовлено достаточное количество кормов.

В колхозе им. Кирова фермы не новые, но руководитель колхоза Андрей Курников принимает все усилия для подготовки объектов  животноводства к зимовке. Полы в коровнике отремонтированы. В помещениях проводилась дезинфекция работниками БУ ЧР «Ибресинская  районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.  Корма заготовлены в полном объеме.

В остальных хозяйствах также уделяется большое внимание подготовке помещений к зимовке скота.

До перевода скота на зимнее стойловое содержание осталось совсем не долго, поэтому руководителям и специалистам сельскохозяйственных организаций необходимо приложить все усилия по подготовке животноводческих помещений к зимовке скота.

29 сентября 2017