Рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района по итогам работы за 9 месяцев

Сегодня, 29 сентября 2017 года  в актовом зале БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло рабочее совещание  ветеринарных специалистов  Янтиковского района по итогам работы за 9 месяцев.

Открыл и вел совещание начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин. В своем выступлении он ознакомил с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных в Российской Федерации и по Чувашской Республике. Большое внимание уделял на профилактике африканской чумы свиней и бешенства животных, рекомендовал продолжить   разъяснительной работы среди населения и провести учет всего свинопоголовья.

Александр Шакин проинформировал, что в районе все животноводческие помещения подготовлены к зимнему стойловому содержанию скота и о заготовке кормов в достаточном количестве.  Также напоминал о необходимости доставки готового сенажа и силоса в ветеринарную лабораторию для исследования на качество, перед скармливанием.  Он потребовал от ветеринарных специалистов о необходимости проведения осенней диспансеризации маточного поголовья и обработки крупного рогатого скота против гиподерматоза. Провел инструктаж по технике безопасности  при обработке крупного рогатого скота против подкожного овода. А.Шакин большое внимание уделял на оформление ветеринарно сопроводительных документов на сырое коровье молоко.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Лариса Симушкина  подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно – профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 9 месяцев и ознакомила с предстоящим планом на четвертый квартал текущего года. Она проинформировала, что за 9 месяцев в районе с диагностической целью исследовано крупного рогатого скота на туберкулез 6494 головы, на лейкоз 4912 голов, на бруцеллез 4939 голов, с профилактической целью привито против бешенства 82 лошадей, 7279 голов крупного рогатого скота, 7167 голов мелкого рогатого скота, 1944 собак и 2511 кошек, против сибирской язвы иммунизировано 81 лошадей, 10058 голов крупного рогатого скота и 7887 голов мелкого рогатого скота, государственное задание выполнено в полном объеме. Подробно остановилась на клинике, диагностике и мерах профилактики подкожного овода крупного рогатого скота.

После совещания был организован праздничный обед и чаепитие для ветеранов ветеринарной службы Янтиковского района с вручением ценных подарков в честь праздника Дня пожилых людей.

29 сентября 2017