Посещение крестьянского фермерского хозяйства С.А. Халитовой

28 сентября 2017 года начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Петр Ефимов совместно с заведующей Бахтигильдинского ветеринарного участка Еленой Зверевой посетили козоферму КФХ Серине Абдулкаюмовны Халитовой,  которая расположена в д. Б. Нурусово. В ходе посещения проведена проверка готовности животноводческой фермы к предстоящей зимовке.

Козоводческая ферма КФХ С. Халитовой предусмотрена на 1 тыс. голов с доильным цехом. Стоимость объекта составляет 135 млн. рублей. Козоферма начала строиться в июне 2016 года на собственные средств с привлечением кредитных средств. В декабре 2016г. введена в эксплуатацию первая часть фермы на 500 голов.  В текущем году завершается строительство здания на 500 голов (продолжаются внутренние работы, в т.ч. электрификация, водоснабжение и т.д.), построено силосохранилище и начата закладка силоса.

На 1 сентября текущего года поголовье коз составляет 650 голов,  в т.ч. 310 дойных козоматок. За  8 месяцев надоено 29,2 тонн молока. Сохранность молодняка 90%.

Большая часть поголовья завезена с разрешения Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики из Волгоградской, Московской областей, Ибресинского района Чувашской Республики по ветеринарным сопроводительным документам.

В рацион кормления входят  сено, силос, концентрированные корма, патока свекловичная,  витаминные и минеральные добавки. Профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся  своевременно и в полном объеме. Заключен договор на оказание ветеринарных услуг с БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

Хозяйство обеспечено кадрами, имеются зоотехник, заведующий фермой и ветеринарный специалист. На козоферме трудятся 11 человек.

Молоко коз пользуется большим спросом и ввозится по ветеринарным сопроводительным документам в Республику Удмуртия.

На следующий год планируется довести количество коз до 1500 гол. и начать  переработку продукции.

В ходе встречи с зооветспециалистами хозяйства начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  Петр Ефимов провел разъяснительную работу о мерах по недопущению особо опасных заболеваний животных.

29 сентября 2017