Планерное совещание в администрации Алатырского района

Сегодня, 29 сентября 2017 года, в администрации Алатырского района состоялось планерное совещание с начальниками управлений и отделов администрации района, руководителями ряда районных служб.

Были рассмотрены основные задачи на следующий месяц, главными из которых, как отметила руководитель администрации, являются завершение уборочных работ и проведение сева озимых культур, подготовка к отопительному сезону, завершение строительства социально значимых объектов.

В ходе совещания, перед присутствующими, выступил начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П.В. Храмов. В своем выступлении он ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по особо опасным болезням животных и птиц на территории Алатырского района, Чувашской Республике и Российской Федерации. Довел информацию о сроках действия ограничений, связанных с африканской чумой свиней на территории Алатырского района.

Далее, Петр Валерьевич должное внимание уделил вопросу подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию, о необходимости раздельного содержания здорового и инфицированного поголовья крупного рогатого скота. Подчеркнул, что животные, положительно реагирующие на лейкоз по РИД, являются пожизненными носителями вируса и таких животных необходимо сдавать на убой.

В завершение, сообщил о полном переходе, в 2018 году, на электронную ветеринарную сертификацию, отметив, что все сырье и продукция животного происхождения, выпускаемые в обращение, должны сопровождаться ветеринарно-сопроводительными документами, подтверждающими их безопасность.

29 сентября 2017