Всемирный день борьбы с бешенством

Ежегодно во всем мире 28 сентября проводится Всемирный день борьбы с бешенством с целью привлечения внимания к проблеме распространения бешенства и его последствий. Всемирный день борьбы с бешенством (World Rabies Day) учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства (Global Alliance for Rabies Control) в 2007 году. Дата выбрана неслучайно, 28 сентября – годовщина смерти Луи Пастера, французского химика и микробиолога, создателя первой в истории вакцины от бешенства.

Многие регионы в этот день проводят акции по бесплатной вакцинации животных. Так, в Центральном административном округе Москвы с 10:00 до 16:00 на Чистопрудном бульваре рядом с памятником Грибоедову будет работать передвижной прививочный пункт.
Бешенство является вирусным заболеванием с признаками поражения центральной нервной системы. Бешенство животных передается человеку через укус, полученный от представителя дикой природы или домашнего питомца. Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, заболевание заканчивается смертью.
У животных заболевание проявляется атипичным поведением – наблюдается агрессивность, неспровоцированное нападение или же наоборот, животные ведут себя излишне ласково. Характерно также поедание несъедобных предметов: ветки, тряпки, камни. Характерным внешним признаком являются опущенные уши и хвост, глаза навыкате, отвисшая нижняя челюсть, хриплый или вовсе неслышный лай, обильное слюнотечение, параличи. Инкубационный период длится от 14-16 дней до нескольких месяцев. На 3-6 день болезни животное погибает.
Все владельцы домашних животных в обязательном порядке должны подвергать своих питомцев своевременной ежегодной вакцинации.
При малейшем подозрении на инфицирование животного, при изменении поведения или после повреждений, которые были нанесены вашему любимцу другим неизвестным (особенно диким) животным, необходимо срочно обратится в ветеринарную клинику. В случае смерти домашнего животного без видимой на то причины, также следует обратиться к ветеринарному врачу для установления причины смерти и исключения инфицирования бешенством.
Помните – вылечить нельзя, предупредить можно!

28 сентября 2017