Эхинококкоз животных

Эхинококкоз - гельминтоз крупного и мелкого рогатого скота, свиней, других млекопитающих и человека, вызываемый личиночной стадией ленточного червя Echinococcus granulosus из сем. Taeniidae. Личинки эхинококка локализуются чаще в легких, печени, сердце реже в других органах и тканях, формируя однокамерный пузырь, наполненный жидкостью.

Половозрелые эхинококки (длиной до 1 см.) развиваются в тонком отделе кишечника собак, волков, лисиц и других плотоядных животных, которые выделяют во внешнюю среду с фекалиями большое количество зрелых члеников, в каждом из которых может содержаться более 800 яиц возбудителя заболевания. Домашние травоядные животные и человек заражаются при заглатывании яиц или зрелых члеников паразита вместе с кормом или водой, контаминированными фекалиями плотоядных животных.

За I полугодие 2017 г. в Чувашской Республике в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках выявлены 3 случая эхинококкозас частичным поражением внутренних органов у крупного рогатого скота и 1 случай у мелкого рогатого скота. Пораженные части внутренних органов подверглись уничтожению.

Благодаря успешной работе с паразитарными болезнями на территории Чувашской Республики достигнуто снижение зараженности животных гельминтами, но в условиях современного мира, где кошки и собаки являются активными участниками хозяйственной и служебной деятельности человека, нельзя полностью исключить возможность инвазии. Поэтому в вопросах профилактики необходимо строго соблюдать личную гигиену, зоогигиенические правила содержания животных, проводить профилактическую дегельминтизацию и обработку животных всех видов, и соблюдать меры, исключающие попадание пораженных эхинококкозом органов в корм собакам.

27 сентября 2017