Рабочее совещание

В БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание. Открывая совещание исполняющие обязанности начальника БУ ЧР «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чуваши Зинаида Андреева ознакомила присутствующих с эпизоотической обстановкой по Российской Федерации и в целом по Чувашской Республике. На сегодняшний день самая главная проблема всех ветеринаров – это африканская чума свиней. Ситуация по африканской чуме свиней остается напряженной, так как с начала года выявлено 128 случаев заболеваний: 114 - среди домашних свиней и 14 - среди диких кабанов. Большинство из них выявлено в Саратовской, Омской и Волгоградской областях.

С 1 сентября 2017 года вступил в силу Технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016). Подробно остановилась на некоторых нюансах вышеуказанного документа. Указанный регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории ЕАЭС требования безопасности пищевой рыбной продукции, выпускаемой в обращение на территории ЕАЭС, и связанные с ними требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке пищевой рыбной продукции.

Ознакомила приказом Госветслужбы Чувашии от 22.08.2017 №190 «О принятии дополнительных мер по предупреждению распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота на территории Чувашской Республики».

Перед сотрудниками учреждения выступил программист Филиппов Владимир Петрович по вопросам защиты информации. В ходе выступления особое внимание обратил на соблюдения утвержденного свода правил по безопасной работе сотрудников при осуществлении организации информационного взаимодействия, выполнение требований информационной безопасности при работе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также при работе с входящей корреспонденцией, поступающей на электронные почтовые ящики.

Завершая свое выступление Зинаида Константиновна сказала, что в современных условиях стремительного изменения экономических, территориально-хозяйственных сфер нашего общества, угрозы и риски возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных, требования к качеству продовольствия и сырья резко возрастают. В связи с этим увеличивается степень ответственности каждого сотрудника государственной ветеринарной службы района, так как от каждого из них зависят жизнь и здоровье сотен животных и людей.

22 сентября 2017