Проверка готовности животноводческих ферм Батыревского района к зимне-стойловому периоду

Согласно  постановлению администрации Батыревского района от 22 августа 2017г. № 786 «О комиссии по проверке  готовности животноводческих ферм сельскохозяйственных  организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств Батыревского района к организованному переводу скота на зимнее стойловое содержание» с 18 по 22 сентября 2017 года в районе проведена проверка готовности животноводческих ферм к зимовке.

Для проведения проверки бала создана комиссия: председатель комиссии - заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Л. Кузнецов, заместитель председателя комиссии - начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии П. Ефимов, секретарь комиссии - ведущий специалист-эксперт отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений З. Телегина, члены комиссии - главный специалист-эксперт отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений С. Моисеева и корреспондент районной газеты «Авангард» О. Павлова.

Комиссия проверяла ветеринарно-санитарное состояние животноводческих помещений, соответствие зоогигиеническим требованиям производственных помещений и вспомогательных территорий (состояние кровли, несущих конструкций, полов, ворот, утепление окон, механизацию ферм, готовность оборудования, энергообеспечение и водоснабжение). Так же уровень заготовки кормов, их качество и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, внедрение инвестиционных проектов в отрасли животноводства, принимаемым мерам по увеличению поголовья скота и производства животноводческой продукции, охрану и условия труда, технику безопасности..

По итогам проверки многие хозяйства подготовлены к зимне-стойловому периоду. Для своевременного возвращения животных в стойла проведены значительные объемы общестроительных работ: ремонт кровли и полов, утепление и замена окон и дверей. В порядок приведены выгульные площадки и оборудования для механизации трудоемких процессов в животноводстве: навозоуборочные транспортеры, доильные установки, системы водоснабжения и поения животных, кормораздатчики, системы электроснабжения. Во многих хозяйствах в летний период проведена дезинфекция помещений.

Некоторым хозяйствам по  результатам осмотра комиссией составлены акты и даны рекомендации по устранению недоработок.

22 сентября 2017