Новая ферма отвечающая современным требованиям

12 сентября, рейдовая бригада в составе главного специалиста-эксперта отдела сельского хозяйства администрации Мариинско-Посадского района О.Гусарова,  специалиста-эксперта Е.Филипповой, начальника БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.Уланковой, а также корреспондента районной газеты «Наше Слово» И. Васильева  побывали на фермах Мариинско-Посадского района. Они ознакомились подготовкой животноводческих помещений  к зимне-стойловому периоду, с ходом закладки  кормов и их качеством.

Прежде всего, члены рейдовой бригады проявили интерес к вновь построенному животноводческому помещению в ООО «Смак-Агро».  Оно рассчитано на содержание 400 голов бычков.  В настоящее время все внутренние отделочные и монтажные работы завершены. Строители завершали обшивку  фасада, так же им предстоит утеплить двери, устанавливать окна из поликарбоната.  Само помещение отвечает современным требованиям: естественный свет поступает через поликарбонатный потолок, поступающая в пластмассовые поилки вода нагревается электрическими тенами. Кроме того, забетонирована вся площадь вокруг фермы и загон для выгула скота. Проведена дезинфекция и побелка помещения.

Управляющая ООО «Смак-Агро» Л.Шалахманова сообщила, что 180 молодых бычков уже справили «новоселье».

Руководство  ООО «Смак-Агро» в лице генерального директора А.Никанорова каждый год увеличивает поголовье скота, строит новые животноводческие помещения. В этом году планируется начать строительство еще одного телятника. А всего их в хозяйстве будет семь. В настоящее время в хозяйстве содержится 960 голов КРС, из них 450 бычков,  260 дойных коров, остальные – нетели и молодняк.

Для скота запасено достаточное количество кормов – 4300 т сенажа, 300 т сена, 1332 т силоса. В качества добавки идет зернофураж и кукуруза, которая выращена на площади  252 га. В этом году сооружены еще две силосные ямы. Одна из них уже заложена.

Члены рейдовой бригады остались довольны увиденным.

13 сентября 2017