Рабочее совещание ветеринарных специалистов Чебоксарского района по итогам работы за 8 месяцев 2017 года

08 сентября 2017 года в актовом зале БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось рабочее совещание ветеринарных специалистов Чебоксарского района по итогам работы за 8 месяцев 2017 года. Зам. начальника  Владимир Матьянов  доложил  о   проведенных  противоэпизоотических   профилактических   мероприятий  в  районе. Ознакомил   с основными   задачами     -    недопущения   заноса  особо опасных  заболеваний  на  территорию  района таких, как  африканская  чума  свиней, бешенство, сибирская   язва, выполнение  плана   противоэпизоотических  и профилактических  мероприятий, сохранность  поголовья  животных района.

На сегодняшний день самая главная проблема всех ветеринаров – это африканская чума свиней. Сергей Ефремов еще раз обострил внимание на этом актуальном вопросе, напомнив, что в текущем  месяце зарегистрирована вспышка АЧС в крупном свиноводческом предприятии ООО «Борисовское» и ИП ГКФХ Авакян Б.Р. Владимирской области имеющем IVкомпартмент, где содержалось 16000 голов свиней На эти очаги наложены карантины, определены границы угрожаемых зон, продолжаются мероприятия по ликвидации АЧС. Сергей Васильевич рекомендовал продолжать вести профилактическую и просветительную работу среди населения, по соблюдению ветеринарно-санитарных правил содержания свинопоголовья, проведении всех мероприятий.

В ходе  совещания также  особое внимание было уделено  поставленной задаче  перед Госветслужбой Чувашии по обеспечению государственного контроля за качеством  сырого молока, качеству заготовки кормов  в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах  и  подготовки  животноводческих помещений  к зимнему стойловому  содержанию.

Завершая свое выступление Сергей Васильевич сказал, что в современных условиях стремительного изменения экономических, территориально-хозяйственных сфер нашего общества, угрозы и риски возникновения особо опасных инфекционных заболеваний животных, требования к качеству продовольствия и сырья резко возрастают. В связи с этим увеличивается степень ответственности каждого сотрудника государственной ветеринарной службы района, так как от каждого из них зависят жизнь и здоровье сотен животных и людей.

В завершении совещания вручил почетные грамоты Госветслужбы Чувашии ветфельдшеру Чиршкасинским  ветеринарным участком Ираиде Александровой, заведующему Ишакским ветеринарным участком Розе Смирновой, ведущему ветврачу Олимпиаде Сверчковой  и благодарностями заведующему Пархикассинским ветеринарным участком Геннадию Ерумину, ветфельдшеру Синьяльским ветеринарным участком Любовь Васильевой, ведущему юрисконсульту Анастасии Игнатьевой, ведущему ветеринарному врачу Елене Буткеевой, заведующему Кшаушским ветеринарным участком Сергею Журавлев, ведущему ветврачу Алексею Спиридонову за добросовестное исполнение служебных обязанностей в области ветеринарии.

08 сентября 2017