Контроль на рынках города

Для обеспечения выпуска в продажу качественных и безопасных продуктов питания на всех продовольственных рынках г. Чебоксары функционируют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы. Качество пищевых продуктов животного происхождения при их реализации рынках контролируют ветеринарные специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

Заместитель начальника БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии Андреева Зинаида Константиновна регулярно проводит выездные проверки работы лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках города. Осуществляет контроль проведения исследований пищевой продукции. Проверяет соблюдение условий реализации продуктов животноводства. Специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках проводят осмотр и экспертизу мяса и других продуктов убоя сельскохозяйственных животных и птицы всех видов, а также осуществляют контроль за выполнением санитарных правил торговли пищевыми продуктами, за санитарным состоянием мест торговли, торгового оборудования, инвентаря, санитарной одежды и т. д.

В целях предупреждения возникновения и распространения африканской чумы свиней в г. Чебоксары усилен контроль за соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продукции свиноводства. Каждая поступившая партия свиноводческой продукции сопровождается ветеринарным свидетельством формы № 2 и ветеринарной справкой №4 с отметкой о результатах проведенных лабораторных исследований на отсутствие генома вируса АЧС методом ПЦР по месту выхода продукции. В основном свиноводческая продукция поступает из хозяйств 3 и 4 компартментов. Всем физическим, юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), осуществляющим оборот продукции свиноводства, розданы информационные памятки по АЧС.

29 августа 2017