21 августа 2017 года в Батыревском районе проведено совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений администрации района.

Вел совещание глава администрации района Рудольф Васильевич Селиванов.

Вр.и.о. военного комиссариата Батыревского и Шемуршинского районов  Петр Иванов проинформировал о состоянии воинского учета и бронирования в органах местного самоуправления граждан, пребывающих в запасе, в I полугодии 2017 года. По его информации на воинском учете состоит более 12 тыс. офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, в т.ч. на общем- более 11 тыс.По осуществлению первичного воинского учета работа хорошо налажена работа на территориях Б.Баишевского, Н.Шигалинского, Тарханского сельских поселений. Главам Бахтигильдинского, Сигачинского, Первомайского сельских поселений предстоит активизировать работу в данном направлении. План медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе и состоящих на воинском учете, в I полугодии текущего года  выполнен на 94%.

Ведущий специалист – эксперт отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Кристина Михайловская доложила о выявленных несанкционированных свалках на территориях Долгоостровского, Норваш-Шигалинского, Туруновского и Шыгырданского сельских поселений, в которых с 14 по 18 августа организован осмотр на предмет соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды. По выявленным нарушениям в адрес соответствующих администраций сельских поселений установлены конкретные сроки для их устранения..

О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Батыревском районе в эпидсезоне 2017-2018 г.г.,  о ходе выполнения мероприятий по профилактике бешенства, сибирской язвы, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, клещевого энцефалита, о ходе выполнения государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения на 2013-2020 годы» в части реализации противотуберкулезных мероприятий  подробно остановилась заместитель главного врача по медицинской части БУ ЧР «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии Елена Маурина.  По данным вопросам также выступили начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе Оксана Такмакова, начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов.

Обсуждены вопросы обеспечения   доброкачественной  питьевой водой населения района, водоснабжения и водоотведения, усиления мер по профилактике паразитов, передающих через рыбу и рыбную продукцию.

«…Учитывая сохраняющийся высокий риск распространения вируса бешенства,  проводится плановая профилактическая вакцинация не только собак и кошек, но и сельскохозяйственных животных.  В 2017 году на территории района вакцинировано более 300 голов лошадей, более 6700 голов КРС, 2238 собак и более 500 кошек. Госветслужбой района совместно с охотоведами проводится также пероральная иммунизация диких плотоядных животных путем раскладок в местах их обитания приманок, заправленных антирабической вакциной .

На 1 августа 2017 года в Батыревском районе имеется 44 не действующих скотомогильника,  из них 7 -с захоронениями трупов животных,  павших от сибирской язвы.В июне – августе этого года с территорий 37 скотомогильников произведен отбор проб почвы для исследования на сибирскую язву и дальнейшей ликвидации.  На  двух скотомогильниках в 2016 году проведены работы по обустройству на сумму около 606 тыс.рублей из средств республиканского бюджета.

В районе имеется 6 действующих пунктов для временного хранения биологических отходов на территории Тойсинского, К.Чишминского, Н.Шигалинского, Шаймурзинского, Б.Чеменевского, Б.Баишевского сельских поселений. Заключены договора с АО «Цивильский ветсанутильзавод».  ИП Ф.Чабатова и КФХ М.Фахуртдинова заключили договора с ООО «Сария Био Индастрис-Волга» на поставку сырья.  На их территориях расположены специальные контейнеры для биоотходов, которые ежедневно  в количестве 15-18 тонн вывозятся в г.Елабугу, ООО «Сария Био Индастрис-Волга» по ветеринарно-сопроводительными документами.

В целях недопущения случаев заболевания сибирской язвой проводится поголовная вакцинация и ревакцинация всех восприимчивых животных.

В мае текущего года проведена вакцинация ветеринарных специалистов против сибирской язвы. Среди населения  проводится массово-разъяснительная работа об опасности старых скотомогильников, на территории которых в прошлом зарыты сибиреязвенные трупы животных.

В ходе реализации мероприятий, направленных на пресечение незаконной уличной торговли животноводческой продукции, фактов реализации живой рыбы без ветеринарных сопроводительных документов на территории района не выявлено. В торговую сеть рыба и рыбная продукция поступает по ветеринарным сопроводительным документам…»,- отметил в своем выступлении Петр Ефимов.

В завершение Р.Селиванов подчеркнул значимость всех обсужденных вопросов, обязал участников совещания отнестись со всей ответственностью. «В нашей жизни не бывает мелочей. Мы обязаны трудиться на благо населения, создать безопасные и благоприятные условия жизни …»,- завершил совещание глава администрации района.

21 августа 2017