Районный праздник меда в Моргаушском районе.

В Моргаушском районе вошло в традицию проведение районного праздника меда «Здоровье - на крыльях пчелы». 11 августа он прошел в восьмой раз.

С традиционным праздником пчеловодов и жителей района поздравил глава администрации района Р.Н. Тимофеев. «Праздник меда - это праздник здоровья. А сегодня у нас проходит здесь двойной праздник здоровья: состоится также спартакиада трудящихся. Проводя этот праздник здоровья, мы пропагандируем здоровый образ жизни», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Глава администрации района отметил, что сейчас - горячая пора откачки меда, поблагодарил пчеловодов, которые пришли на праздник и представили на ярмарке продукции пчеловодства.

В ходе своего выступления Ростислав Николаевич также поздравил всех с Днем физкультурника и Днем строителя.

За вклад в развитие пчеловодства были вручены Почетные грамоты администрации района  пчеловодам Ираиде Михайловой (Хорнойское сельское поселение), Константину Маркову (Моргаушское сельское поселение).

Благодарности администрации района удостоились пчеловоды Василий Яковлев (Юськасинское сельское поселение), Николай Андреев (Кадикасинское сельское поселение), Михаил Пшанов (Юнгинское сельское поселение).

С восьмым праздником меда также поздравил руководитель ОАО  «Агентство по пчеловодству» Геннадий Максимов. «Пчеловоды республики в год производят 700 - 1000 кг меда, более 45 тонн воска, 2,5 тонн прополиса», - отметил он. По мнению главного пчеловода республики, в этом году пчеловоды и не ожидали получить столько меда. «Но природа оказалась  милосердной и приготовила сюрприз - неплохой урожай меда», - говорит он.

Геннадий Анатольевич на сцене чествовал победителей районного конкурса «Лучший мед - 2017». Им стал пчеловод Василий Яковлев (Юськасинское сельское поселение). 2 место заняла пчеловод Ираида Михайлова (Хорнойское сельское поселение), 3 место – Александр Григорьев (Кадикасинское сельское поселение).

14 августа 2017