Мариинский-Посадский район подвел итоги работы ветеринарной службы за 7 месяцев.

10 августа 2017г. в БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялось совещание ветеринарных специалистов района по подведению итогов работы за 7 месяцев 2017 года.

Начальник В.Л. Уланкова подвела итоги работы Госветслужбы Мариинско-Посадского района за 7 месяцев 2017 года, рассказала об эпизоотической ситуации Чувашской Республики и Российской Федерации, ознакомила с основными задачами на III квартал 2017 года: поддержание эпизоотического благополучия района, недопущения заноса особо опасных заболеваний на территорию района таких как: африканская чума свиней, бешенство, сибирская язва. Заведующим ветеринарных участков и пунктов было поручено провести разъяснительную работу среди населения о профилактике африканской чумы свиней, о недопустимости использования при кормлении свиней пищевых отходов, не подвергнутых тепловой обработке, обеспечивающей гибель возбудителя африканской чумы свиней. Вера Леонтьевна также ознакомила с протоколом совещания Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по внедрению электронной ветеринарной сертификации, проводимой субъектами Российской Федерации.

Ветеринарный врач-эпизоотолог Мартьянова Т.Н. доложила о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий за 7 месяцев в разрезе ветеринарных участков и пунктов, ознакомила с планом работы на август месяц и затронула вопросы воспроизводства стада, сохранности молодняка.

Ветсанэксперт Ефимова З.М. провела  повторное обучение с ветеринарными специалистами по офрмлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и учету ВСД, оформленных на бумажном носителе.

В ходе совещания рассматривались актуальные на сегодняшний день вопросы: о профилактике болезней скота при пастбищном содержании, о заготовке кормов и лабораторное исследование на качество, о подготовке животноводческих ферм к зимне-стойловому содержанию,  о своевременном проведении ремонта, дезинфекции и побелки животноводческих помещений.

11 августа 2017