Совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района

4 августа 2017 года, в кабинете главы администрации Ибресинского района состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и главами К(Ф)Х.

Главным вопросом повестки дня стоял вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации на территории Чувашской Республики и соответственно на территории Ибресинского района, возникшего в результате опасного природного явления – переувлажнения почвы в период вегетации сельскохозяйственных культур. Сергей Валерьевич – глава администрации Ибресинского района, поручил руководителям предприятий - в кратчайшие сроки подготовить документацию по определению размера ущерба в результате гибели сельскохозяйственных культур, отделу сельского хозяйства – способствовать составлению необходимой информации.

На совещании также были рассмотрены актуальные вопросы заготовки кормов, начала уборочных работ и подготовки почвы под озимые культуры. Перед присутствующими с докладом выступил Олег Новиков - главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства. По состоянию на сегодняшний день в районе полностью завершен первый укос многолетних трав, хозяйства приступили ко второму укосу. Заготовлено 4655 тонн сена, 6771 тонн сенажа и 4615 тонн силоса. План по сену и сенажу выполнен, по силосу – на 59%. Всего заготовлено 5431 тонн кормовых единиц, в расчете на 1 условную голову скота – 19,8 центнеров кормовых единиц.

С итогами отрасли животноводства за 7 месяцев 2017 года выступила главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства Надежда Константинова.

Начальник БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Валентина Иванова остановилась на качестве заготовленных кормов. На сегодняшний день проверено 100% зеленной массы на силос и сенаж (зеленая масса 1 и 2 класса) и 97,4 % сена (48,6% сена – 1 класса, 34,2% - 2 класса, остальное сено - 3 класса и не классное). Валентина Александровна ознакомила с эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней, птичьему гриппу и лейкозу, а также отметила о необходимости завершения дезинфекции во всех животноводческих помещениях района. Кроме того, напомнила руководителям сельскохозяйственных организаций о необходимости перехода с 1 января 2018 года на электронный документооборот по ветеринарно-сопроводительной документации.

07 августа 2017