1 августа 2017 года в МБУК «Централизованная клубная система» Комсомольского района подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования за I полугодие текущего года.

В итоговом совещании участвовали глава Комсомольского района – председатель Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллинзаместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Пётр Краснов, депутаты Собрания депутатов Комсомольского района, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений.

Среднемесячная начисленная заработная плата за первое полугодие 2017 года (без субъектов малого предпринимательства) составила 18 458,7 рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 8,2%.

В Комсомольском районе объем валовой продукции сельского хозяйства составил за 1  полугодие 2017 года 432 млн рублей, индекс производства продукции - 106%. Уровень рентабельности составил 32,0%. Выручка от реализации продукции составила 360,7 млн. рублей, что выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  на 21,5%.

На сегодняшний день план заготовки сена по району выполнен на 88,2%, сенажа – на 98,8%, в районе на 1 условную голову скота заготовлено 14,4 ц кормовых единиц. Особенности текущего аграрного года - прохладная весна и обильное выпадение осадков внесли свои коррективы. В настоящее время уборка зерновых  и зернобобовых культур существенно задерживается.  Возникает угроза недобора урожая и невыполнения целевых индикаторов из-за опасного природного явления- переувлажнения почвы.

Для дальнейшего развития отрасли хозяйства района ежегодно инвестируют средства в инвестиционные проекты. По 13 проектам, которые осуществляются в текущем году, в первом полугодии вложено средств в размере 35,3 млн рублей, во втором полугодии ожидаются инвестиции около 56 млн рублей.

В рамках ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров» в 2017 году 3 начинающих фермера удостоены грантов на сумму 6,8 млн руб.

За шесть месяцев 2017 года  в бюджет Комсомольского района  поступили доходы от управления и распоряжения муниципальным имуществом на  сумму  2 млн 801 тыс. рублей, что составляет 83%к уровню аналогичного периода  2016 года.

За 1 полугодие 2017 года предоставлено 12 земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства (15,6%). В текущем году планируется предоставить еще не менее 65 земельных участков многодетным семьям.

Подводя итоги полугодия, Александр Краснов остановился и на проблемных вопросах. Поблагодарил он  депутатов Собрания депутатов, глав сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий и КФХ, учреждений и организаций района за совместную работу.

С оценкой доклада и по развитию отраслей экономики района выступили глава Комсомольского района - председатель Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллинзаместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Пётр Краснов, председатель колхоза «Урожай» Алексей Ершов, глава Чичканского сельского поселения Юрий Лукиянов и многие другие.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в завершение отметил, что Комсомольский район развивается успешно, имеются проблемы, над которыми необходимо трудиться вместе, и выразил уверенность в том, что район к концу года достойно реализует все взятые обязательства.

02 августа 2017